Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Россию снова отстранили от чемпионата мира по легкой атлетике. Под угрозой Олимпиада-2020

Россию снова отстранили от чемпионата мира по легкой атлетике. Под угрозой Олимпиада-2020

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Россию снова отстранили от чемпионата мира по легкой атлетике. Под угрозой Олимпиада-2020 Всемирная антидопинговое агентство (ВАДА) предупредило, что на Россию может ожидать отстранение от многих крупных спортивных соревнований.

Накануне Международная федерация легкой атлетики (IAAF) уже сообщила, что поддерживает отстранение РФ от членства в организации.

Это означает, что российские спортсмены, которые примут участие в следующем чемпионате мира по легкой атлетике, должны будут выступать под нейтральным флагом.

В то же время заявление ВАДА свидетельствует о том, что только этим соревнованием дело может не ограничиться - России грозит, в частности, отстранение от участия в Олимпийских играх.

Как утверждают в Всемирном антидопинговом агентстве, при анализе данных московской антидопинговой лаборатории были обнаружены признаки манипулирования данными, которые хранились в этой базе.

"Есть доказательства того, что эти данные были удалены",
- заявил в беседе с BBC Sport представитель ВАДА Джонатан Тейлор.

По его словам, организация дала России три недели на то, чтобы предоставить объяснение того, почему в базе данных были найдены несоответствия.

В случае, если Россия таких объяснений не предоставит, то это станет отправной точкой для введения санкций.

"Они могут включать санкции против росийской антидопингового агентства (РУСАДА), запрет на проведение спортивных соревнований и участие российских спортсменов в соревнованиях - от чемпионатов мира до Олимпийских игр",
- говорит Джонатан Тейлор.

В 2015 году против РУСАДА уже вводили санкции, однако в сентябре 2018 его права возобновили.

Одним из условий восстановления членства было предоставление доступа к данным московской антидопинговой лаборатории.

Именно в этих данных теперь нашли несоответствия.