Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Укрепление гривны: Минфин за день продал ОВГЗ на 13 млрд грн

Укрепление гривны: Минфин за день продал ОВГЗ на 13 млрд грн

Категорія: Головне, Економіка
Укрепление гривны: Минфин за день продал ОВГЗ на 13 млрд грн Украинская национальная валюта продолжает укрепляться, все больше удивляя как бизнес, так и население. По итогам торгов на межбанке во вторник, 24 сентября, гривна укрепилась до 24,2 за доллар.   
 
Секрет продолжающегося тренда на укрепление гривны в том, что министерство финансов Украины 24 сентября привлекло в бюджет 13,2 млрд грн. Этого удалось достичь благодаря реализации пятилетних ОВГЗ. 
 
Странно, но инвесторов (преимущественно нерезидентов) не смутила сниженная до 14,75% (-0,55%) доходность гособлигаций.

Короткие (6-месячные) бумаги практически не пользовались спросом. 6-месяных ОВГЗ было продано всего на 54,8 млн грн. Хотя Минфин выставил на торги 500 млн грн. Доходность по ним составила 15,8% годовых.

Именно высокий спрос на украинские ОВГЗ вынуждает иностранных инвесторов продавать доллары на межбанке для приобретения государственных ценных бумаг.

Комментируя ситуацию, финансовый аналитик Василий Невмержицкий отметил: «Большую часть спроса обеспечили нерезиденты. По самым скромный оценкам из всего объема привлечения на них пришлось порядка 10 млрд грн. Это означает, что общий объем вложений иностранцев в гривневые ОВГЗ преодолел отметку 100 млрд. грн. Для сравнения, в начале года он составлял всего 6 млрд грн. и был сопоставим с объемом ОВГЗ на руках у физлиц-резидентов».

«Важно также отметить, что общий объем выпуска пятилетних ОВГЗ после сегодняшнего аукциона превысит эквивалент $1 млрд. Это означает, что его могут включить в свои рейтинги крупнейшие европейские и американские инвестбанки. Что подстегнет спрос на наши бумаги со стороны западных инвесторов»,
- резюмировал он.