Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Toyota начала испытывать электромобиль на солнечных батареях

Toyota начала испытывать электромобиль на солнечных батареях

Категорія: Авто, Світ
Toyota начала испытывать электромобиль на солнечных батареях Японская Toyota, компания Sharp и организация NEDO - при поддержке правительства Японии начала работы по тестированию гибридного авто Prius, которое оснащено ультратонкими солнечными панелями.

Как пишет агентство Reuters, элементы питания инсталлированы на капоте, крыше, спойлере и даже заднем стекле автомобиля.
 
Разработчики надеются, что панели позволят заряжать батареи вообще без подключения к электросети.

Уточняется, что испытания начались еще в июле, и заряда в хороший солнечный день хватает на 56 км, в то время как среднестатистический водитель в США проезжает около 47 км в сутки.

Комментируя проведение испытаний, ведущий инженер проекта Сатоси Сизуки отметил: "Поскольку солнечные панели разрабатывались для использования в космосе, необходимо добиться их удешевления для коммерческого использования в земных условиях”.

Он добавил, что эффективность зарядки энергетических элементов резко снижается в пасмурную или слишком жаркую погоду, уточнив, что массовый выпуск авто на солнечных панелях - дело не самой близкой перспективы.