Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Основные причины инвестиционной привлекательности ВИЭ в Украине

Основные причины инвестиционной привлекательности ВИЭ в Украине

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Основные причины инвестиционной привлекательности ВИЭ в Украине С 2014 по 2019 год в сферу возобновляемой энергетики (ВИЭ) Украины инвестировано приблизительно 3.3 млрд. евро. Свыше 85% этих капиталовложений пошло на создание новых мощностей, генерирующих экологически чистую электроэнергию.
 
Так, почти 3000 МВт введено в эксплуатацию различными промышленными предприятиями, а 300 МВт — отдельными домохозяйствами, создавшими свои солнечные электростанции (СЭС). Каковы причины такой инвестиционной привлекательности этого направления энергетической отрасли Украины?

 

Гарантированная государством прибыльность до 2030 года

Основным фактором развития и инвестиционной привлекательности альтернативной энергетики в последние 4-5 лет является «зеленый» тариф, уверен юрист Нарек Тунян. Это законодательно закрепленный механизм, позволяющий производителям чистой электроэнергии продавать ее государству по специальной цене, точно покрывающей расходы. Действует этот тариф до 2030 года.

 

Так его размер составляет 0.18 евро за 1 кВт ч для солнечных электростанций (СЭС) домохозяйств и 0.15 евро — для крупных СЭС в собственности бизнеса. Он фиксируется на данном уровне, если станция уже введена в эксплуатацию или начнет работу до конца 2019 года, и остается на этом уровне до 2030-го. А с 2020 года начнется постепенное снижение тарифа для домашних СЭС и переход мощных промышленных станций (свыше 1 МВт) на ценовые аукционы. Поскольку с относительно небольшой погрешностью можно спрогнозировать и уровень солнечного излучения, и потоки ветра на конкретной территории, количество переменных в уравнении по расчету прибыли стремится к минимуму. Зная максимальную возможную выработку в год, умножая ее на привязанный к стабильной валюте тариф и сопоставляя с суммарными капитальными вложениями, несложно определить срок окупаемости и другие ключевые для инвестиционного проекта показатели.

 

Кстати, текущий размер «зеленого» тарифа является одним из самых больших в мире, так что привлекательными вложения в запуск СЭС и ВЭС выглядят не только для нашего бизнеса и частных семей, но и для иностранного капитала. Период окупаемости прямо зависит от типа энергии, используемой для генерации, и показателей мощности электростанции. СЭС, как правило, окупаются быстрее (за 5-8 лет), а ВЭС — за 8-10 лет.

 

Независимость от традиционных энергоносителей

Стоимость природного газа и угля в последние годы в Украине увеличивается. В результате как предприятия, так и население сталкивается с повышением тарифов, в том числе и на электроэнергию. Для украинского бизнеса и домохозяйств инвестиции в альтернативную энергетику — это возможность получить независимость от традиционных источников энергии. Также с помощью СЭС и ВЭС они минимизируют риски роста расходов в ближайшем будущем и страхуют себя от аварий и сбоев в работе общих энергосетей.

 

Так, даже если электростанция покрывает только собственные нужды предприятия или семьи, то есть владелец не получает прибыли от «зеленого» тарифа, то капиталовложения окупят себя через 12-15 лет, подчеркивает генеральный директор компании RECOM, Гамлет Тунян.

 

Общая простота реализации проекта

Владельцам СЭС и ВЭС государство дает гарантии на присоединение к имеющимся энергосетям. Это также один из тех моментов, который предопределяется «зеленым» тарифом, отмечает Нарек Тунян. Если электростанция создается для обеспечения внутреннего потребления, то она вообще может быть полностью автономной, что в еще большей степени упрощает бюрократические процедуры.

 

Процесс строительства электростанций, использующих возобновляемые источники энергии, намного проще, чем в случае с ТЭЦ и ГЭС, не говоря уже о АЭС. Ветряные генераторы и фотоэлектрические солнечные панели устанавливаются на открытом участке или крыше строений. Ограничивающим фактором выступает лишь имеющаяся площадь, так как чем больше мощности, тем больше места потребуется.

 

К сильным сторонам СЭС на фоне ВЭС также относятся низкие эксплуатационные расходы и минимальная потребность в сервисном обслуживании. Гарантийный срок службы солнечных батарей, производимых Recom, как отмечает Гамлет Тунян, равен 25 годам, а общий КПД после истечения этого срока составляет не меньше 81%.

 

Кредитные программы от международных и украинских банков

Для создания экологически чистых электростанций нужны достаточно большие капитальные инвестиции. Собственно поэтому намного более крупные суммы в эту сферу вкладывает бизнес (около 2.5 млрд. евро за последние 4.5 года на фоне 0.24 млрд. евро от домохозяйств). Но и для тех, и для других в нашей стране действуют целевые программы кредитования. Они позволяют снизить барьеры для входа в перспективную отрасль и решить вопрос поиска финансирования.

 

Ставки по этим кредитам, конечно же, существенно выше, чем в Европе, рассказывает Нарек Тунян, но таковы текущие реалии украинской банковской сферы. Да, и просто сам факт наличия специальных кредитных программ под ВИЭ — это еще один довод в пользу инвестиционной привлекательности данного направления деятельности.