Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Воздвижение Креста Господня: То чего Вы не знали об этом празднике

Воздвижение Креста Господня: То чего Вы не знали об этом празднике

Категорія: Культура, Суспільство
Воздвижение Креста Господня: То чего Вы не знали об этом празднике В пятницу, 27 сентября, православные всего мира отмечают Воздвижение Креста Господня. Он относится к числу больших христианских праздников, который относят к особым двунадесятым, его дата фиксированная.

Именно в этот день Иисус Христос принял муки ради спасения всех людей. Крест на котором он умер и стал символом великой жертвы и любви.
 
В народе праздник называют Здвиженье или Здвиг. На Воздвижение в церквях проводятся праздничные богослужения, на которых священники поднимают крест высоко над головой, чтобы его видели все прихожане.

Любопытно, что впервые этот праздник отметили 14 сентября (по старому стилю) 335 года после освящения храма Воскресения Господня в Иерусалиме на Голгофе, где и был распят Иисус Христос.

На Воздвижение наши предки рисовали крест мелом или чесноком в своих домах, на дверях и на мебели. Считалось, что кресты в течение всего года будут отпугивать нечисть.

Что категорически нельзя делать на Воздвижение Креста Господня? 

Крест, на котором распяли Иисуса, идентифицировали после чудес исцеления больной женщины и воскрешения мужчины при прикосновении к дереву - отсюда пошло и название праздника - Воздвижение честного и животворящего Креста Господня

В этот день категорически запрещалось ходить в лес. Считалось что на Воздвижение возрастала угроза попасть к злым духам и сильно заболеть.

Коты в этот день приносят в дом достаток и отваживают всякие хвори. Селяне заносили котов к себе в дома и угощали молоком.

На Воздвижение верили, что кот в доме мог притянуть удачу и отогнать болезни, взять на себя "функции" Домового.

Интересно, что и сегодня на Воздвижение устраивать уборку в доме не считается грехом и даже приветствуется (в отличие от другой работы). Помещения тщательно очищают от скопившейся пыли и грязи, которые, как известно, тихо, но упорно способны подтачивать наш организм.

Хозяйки в этот день подавали на стол блюда без мяса, яиц и молока из-за поста в праздник. Старались, чтобы каждый на Воздвидение поел капусту - этому овощу приписывали 27 сентября особые целебные качества... и не только.

Дело в том, что девушки и парни на праздник устраивали "капустники"-вечеринки (капустенские вечера). Молодежь одевалась в яркие одежны и проводила вечера в веселых больших компаниях. Так как гадать с Воздвижения и до Покровы не считалось грехом, девушки получали "зеленый свет" и при помощи пирожков с капустой могли приворожить своего любимого.

Был еще один способ осуществить желаемое. 27 сентября считали последним днем "бабьего лета", и если увидеть улетающих в теплые края птиц, нужно было подумать о заветном, и тогда мечта вскоре должна осуществиться.