Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Арендованное жилье: плюсы и минусы

Арендованное жилье: плюсы и минусы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Арендованное жилье: плюсы и минусыОтсутствие жилья в собственности считается нормальным явлением. Но это так в мире. В Украине не иметь своей крыши над головой - большая проблема, если не настоящая беда. Дело в том, что собственных квадратных метров обычно не имеют достаточно бедные люди. Маленькие доходы, низкие заработки ставят их семьи на грань выживания, поскольку месячная аренда квартиры часто превышает зарплату вдвое. И это без коммунальных услуг, которые в настоящее время «тянут» еще на одну минимальную зарплату.
 

Что уж говорить о беженцах, или как их принято официально называть - временно переселенных лицах. Чтобы не быть голословным, для примера возьмем один из крупнейших прифронтовых городов - Харьков, куда с началом войны переехало много жителей Донбасса. Преимущественно это неполные семьи (женщины с детьми), однако есть и немало тех, что покинул родные места в полном составе. О многодетных семьях приходится говорить: их проблемы, как камень на шее у утопающего.

 

И хотя аренда однокомнатной квартиры для семьи из четырех человек и более не является решением жилищного вопроса, это все же спасение. В Харькове снять такое жилье не представляет никаких трудностей. Есть портал недвижимости в Интернете, где указаны точные адреса домов, площадь квартиры и, конечно же, стоимость аренды квартиры на сутки с душевой кабиной. Здесь чаще всего заказывают однокомнатные квартиры посуточно. На фото можно увидеть, в каком состоянии квартира, в ней есть из мебели и бытовой техники и уже, исходя из этого всего, прицениться.

 

Однако стоит сразу сказать, что выбор у арендатора не велик. Речь идет не о предложении на арендном рынке, а о финансовой состоятельности тех, кто пытается подобрать себе жилье. Цены высокие и разница между предложениями несущественная. Скажем, однокомнатную квартиру посуточно можно снять преимущественно за 300 гривен. Бывает и несколько дешевле (по 250-270 гривен) и дороже средней цены (330-390 гривен).

 

Правда, посуточная аренда скорее приемлема для туристов или тех, кто прибыл в командировку. Для работников, а тем более переселенцев, которых в Харькове достаточно много, этот механизм не подходит. Он все время держит арендаторов в подвешенном состоянии и к тому же требует значительных средств (в месяц до 9000 гривен и более). Куда выгоднее является система помесячной аренды. Конечно, если у нанимателя есть определенная сумма денег.

 

Почему определенная сумма, а не вполне определена, равной стоимости месячной аренды. Дело в том, что по неписаным, но действующими на рынке недвижимости законами, тот, кто снимает квартиру должен заплатить не только за месяц, в течение которого будет проживать, а еще на один месяц вперед. То есть за два сразу. Это своеобразная страховка для хозяина, чтобы наниматель не убежал с имуществом до истечения срока аренды. Система юридически не оправдана, однако признана участниками рынка недвижимости.

 

Это один нюанс, на который следует учитывать арендатору, собирая нужную для найма жилья сумму - наличие посредника. Почти все объявление в Интернете, (по крайней мере 99,9%) предполагают участие риэлтора в этом процессе. Посредник берет за свои услуги 50% стоимости аренды, а это немалая сумма.

 

Если соглашение заключается вполне законно, то есть в рамках действующей нормативно-правовой базы, или другими слова - уплаты налогов за аренду собственником квартиры, стоимость аренды жилья еще больше подорожает. Что касается последнего, то это палка о двух концах. Договор, заключенный на вполне законной основе защищает арендатора в случае недоразумений с арендодателем (на последнего легче найти управу). В случае полулегального договора между наниматель и владельцем квартиры (без нотариального удостоверения, а следовательно и оповещения фискальной службы) добиться справедливости будет непросто.

 

Поэтому перед тем, как отдать свои кровные за нанимается жилье, следует удостовериться в том, что его сдает в аренду именно владелец. Для этого не только нужно посмотреть его паспорт, прописку, но и требовать оригинал документа на права собственности. Иначе можно оказаться на лестнице по ту сторону двери и без денег.