Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине стартовала программа по массовой замене и ремонту лифтов

В Украине стартовала программа по массовой замене и ремонту лифтов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
В Украине стартовала программа по массовой замене и ремонту лифтовСотни лифтов в Украине уже давно отработали свое и нуждаются если не в замене, то капитальном ремонте. И то и другое стоит сотни тысяч гривен. С тех пор изменилось законодательство, городские власти каждый раз подчеркивают: ремонты в многоквартирных домах - ответственность владельцев квартир. А недавно мэр Днепра, раз обсуждая просьбе жителей дать деньги на ремонт, заявил: коммунизма уже нет.
 

В этом году несколько сотен лифтов в городе должны пройти проверку, а затем - ремонт или замену. Причем многие настаивают: лучше лифты заменять на новые, чем вкладывать средства в их ремонт. Потому что пользоваться старым, хотя и отремонтированным, лифтом все равно может быть опасно.

 

Поскольку жители домов в Днепре не смогут собрать всей суммы на лифты самостоятельно и обращаются в горсовет за помощью, депутаты горсовет решили реагировать на опережение и своим решением уже внесли изменения в «лифтовой программы». Решили, что из-за обилия обращений денег в бюджете для всех может не хватить. Поэтому теперь жителям многоэтажек придется собирать не 15%, а 20% средств от общей суммы ремонта лифта, если захотят, чтобы городские власти дали остальные деньги.

 

В Днепре, к слову, ремонтировать лифты могут шесть организаций: «Леда», «Днепрлифт», «Днепрлифт Сервис», «ВЕРТИК ЛТД», «Черное море» и «АРМ-ЭКО».

 

Александр Колесник, начальник жилищного отдела городского управления ЖКХ:

- В Днепре более 1200 многоквартирных дома оборудованы лифтами. Общее количество всех лифтов составляет 3254. Не работают сейчас 72 лифта. За последний год в городе ОСМД отремонтировали 527 лифтов на общую сумму 95 млн. гривен. Из этих денег городской бюджет дал 85 млн грн., А люди собрали около 10 миллионов.

 

Борис Филатов, мэр Днепра:

Лифт является частью дома, а за состояние дома отвечают владельцы квартир. Так прописано в законодательстве, и, по моему мнению, это правильно. Однако люди в Днепре не могут почему-то этого понять. Коммунизм в нашей стране уже завершился. Город больше лифтами не занимается, а только финансово помогает тем людям, которые к нам обращаются. Готовим еще одну программу финансовой помощи для домов, в которых нет ОСМД. Но в любом случае для ОСМД город будет помогать больше, чем для тех домов, где его не создано.

 

Анатолий Овчинников, председатель ОСМД , в доме которого заменили старый лифт на новый:

- Согласно статистике, в Днепре 79% лифтов в аварийном состоянии. По своему опыту скажу, что устанавливать новый лифт хоть и дороже, но это намного лучше. Потому 25 лет его будет обслуживать завод, который его изготовил. В свою очередь, ремонт старого лифта нужно проводить каждые четыре года. Иными словами, ремонтировать лифт - это деньги на ветер, но людям не объяснишь.

 

Как бы там ни было, жители дома сами не способны заменить лифт. Потому что очень дорого. Установка нового лифта стоит примерно 700-800 тысяч гривен. Ремонт - 300-500 тысяч гривен. Кроме того, на ремонт или замену лифта деньгами состоит не весь дом, а только отдельный подъезд, где он функционирует. Один подъезд - это всего около 40 квартир. А люди, которые живут на первом этаже, почти всегда отказываются сдавать деньги на лифт. Если применить простую арифметику, то получится, что на ремонт из одной квартиры нужно собрать по 10 000 гривен. Из-за этого и нужна помощь города.

 

Роман Алексийчук, председатель Совета председателей ОСМД:

- В Днепре есть проблема не только со старыми лифтами, но и с новыми. В домах, где я управляю, все лифты - новые. Думал, что не буду иметь с ними проблем в ближайшие 20 лет. Но во время эксплуатации постоянно происходят какие-то казусы. Прекрасно понимаю, что в этом больше виноваты фирмы, которые обязаны следить за техническим состоянием лифтов и проводить профилактические работы.

 

Когда-то, как только обслуживающие компании боролись за рынок, то очень ответственно подходили к своей работе. Пожалуй, сейчас они поняли, что в городе очень много лифтов будут капитально ремонтировать, то и нацелились на эти деньги. Профилактические работы уже никто проводить не хочет.