Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 25-процентное повышение зарплат: Глава профсоюзов "Укрзализныци" отправил письмо премьер-министру

25-процентное повышение зарплат: Глава профсоюзов "Укрзализныци" отправил письмо премьер-министру

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
25-процентное повышение зарплат: Глава профсоюзов "Укрзализныци" отправил письмо премьер-министруВ конце сентября 2019 года стало известно о том, что глава профсоюзов Укрзализныци Вадим Бубняк обратился к председателю Наблюдательного совета АО «Укрзализныця» Ш.Аджунеру и главе предприятия Евгению Кравцову с требованием заложить в "Отраслевое соглашение" на 2020 год 25-процентный рост зарплат для сотрудников предприятия.
 
В своем письме Бубняк акцентировал внимание ТОП-менеджеров УЗ на оттоке с "Укрзализныци" высококвалифицированных сотрудников и причина тому - низкий уровень оплаты труда.
 
Глава профсоюзов УЗ на этом не успокоился и отправил соответствующее письмо премьер-министру Украины Алексею Гончаруку.
 
Бубняк сообщил Гончаруку о необходимости решения социально-экономических вопросов, которые накапливались на железнодорожном транспорте годами. По мнению лидера профсоюзов "Укрзализныци" в финансовый план АО «Укрзализныця» необходимо включить пункт предусматривающий рост уровня зарплат 385-тысячного коллектива предприятия. 
 
Также он указал о необходимости включить в статью 14 проекта Госбюджета на 2020 год пункт, в котором были бы предусмотрены средства для «строительства и реконструкции магистральных железнодорожных линий, объектов мобилизационного назначения, приобретение подвижного состава для перевозок пассажиров в поездах дальнего следования и местного сообщения уточнив, что это предусмотрено статьей 10 Закона Украины «О железнодорожном транспорте».
 
Бубняк отметил также, что в соответствии с Законом эти траты должны финансироваться из госбюджета, но в течение 28 лет лет независимости Украины правительство эти обязательства не выполняло.
 
Игнорирование со стороны государственных органов указанной проблемы, отмечается в официальном обращении лидера профсоюза к главе правительства, приведет к закрытию определенных направлений железнодорожного сообщения, поскольку подвижной состав уже исчерпал свой ресурс (износ составляет 90-95%), особенно это касается моторвагонного подвижного состава (электропоездов , дизель-поездов) и др.