Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Теплоснабжение: возможна бережливость без учета и экономии?

Теплоснабжение: возможна бережливость без учета и экономии?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Теплоснабжение: возможна бережливость без учета и экономии? В Украине на отопление тратят в 3-5 раз больше энергии, чем в Чехии, Польше или Германии, где температурно-климатические условия почти идентичны с нашими. Специалисты считают, что в отечественных системах коммунального централизованного отопления 15% тепла теряют в котельных, около 25% - в теплосетях и аж 60% - в многоэтажках, где ни стены не утеплены, ни окна и двери не заменены на энергосберегающие.
 

Поэтому массовое установление домовых счетчиков тепла - первый шаг к экономии энергоресурсов, удешевление жилищно-коммунальных услуг и энергетической безопасности государства.

 

Самое узкое место - жилые многоэтажки

Обычно рассказывая, что в Украине для нужд населения хватает газа отечественной добычи, политики почему-то игнорируют интересы людей, проживающих в зданиях, которые отапливают коммунальные котельные. В частном доме несложно утеплиться и снижать температуру в периоды, когда вся семья не дома, что позволяет экономить потребление голубого топлива. Зато в многоэтажке даже затратные установка металлопластиковых окон и обшивка наружных стен отдельной квартиры теплоизоляционными плитами только повысят комфортность проживания, но никоим образом не повлияют на стоимость отопления в платежке.

 

Искусственное разделение украинцев на тех, кто сжигает газ в индивидуальных отопительных котлах, и тех, кто фактически является заложником централизованных систем отопления, уже спровоцировал массовый поквартирный переход на автономное отопление. Именно во времена, когда голубое топливо для населения стоило вдвое дешевле, чем для котельных коммунальной теплоэнергетики и, соответственно, для жителей подключенных к ним многоэтажек, наиболее состоятельные, пробивные и вхожие во властные кабинеты люди правдами и неправдами отсоединяли свои дома от дорогой услуги. Сейчас например в Житомире 16% квартир в многоэтажках с централизованным отоплением уже на автономном отоплении, которое довольно часто сводится к его фактическому отключению хозяевами и обогреву дома за счет тепла соседних квартир.

 

Комментируя ситуацию, Эдуард Кругляк - замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины заявил: "Теперь газ для населения и коммунальной теплоэнергетики стоит одинаково дорого, что наконец сделало централизованное отопление конкурентоспособным и стимулирует процесс масштабной термомодернизации, с которым Украина опоздала на десятилетия. Само оборудование многоэтажек счетчиками тепла должно побуждать их жителей к совместным действиям для экономии тепла и соответственно уменьшению сумм в платежках.

 

Анализ данных в областях обнародованный правительством, показывает, что среди 22 областей Украины (без Донецкой и Луганской, которые по понятным причинам не показательны) в 11 уровень оснащенности нежилых зданий счетчиками тепла выше, чем жилых. Еще в девяти областях и городе Киеве меньше, однако существенно не отличается. Например, в Винницкой и Сумской разница составляет соответственно 0,6% и 0,9%, а на Харьковщине, Запорожье и Днепропетровщине - в пределах 10,2-14,9%.

 

Исключения из общего правила - Черкасская и Житомирская область. В первой при почти стопроцентной оснащенности жилых многоэтажек счетчиками тепла этот показатель для нежилых зданий составляет лишь 69,2%. Еще больший разрыв в Житомирской области, где показатели между жилым (83%) и нежилым (50,5%) секторами различаются на 32,5%, то есть почти на треть!

 

Цель оснащение многоэтажек домовыми приборами учета тепла - не процесс ради процесса, а стимулирование бережливости и полученная в результате этого экономия. Особенно важно это для городов, где уже существенно обновлены тепломагистрали и благодаря масштабной модернизации котельных средний коэффициент полезного действия котлов доведен до уровня 88-92%. Это уменьшило общий объем потерь тепла и скорректировало их привычное распределение. Специалисты считают, что теперь доля всей выброшенной в прямом смысле слова на ветер энергии в котельных на уровне 10%, на теплотрассах - 15%, а остальные 75% теряют в многоэтажках.

 

Без домовых счетчиков тепла основную составляющую этого расточительства разделяют между всеми отапливаемыми объектами пропорционально их площади. На самом деле, чем меньше порядка в доме, тем больше вливают в него тепла, чтобы компенсировать потери из-за выбитых стекол на лестничных клетках, открытые всем зимним ветрам чердаки и подвалы, не утепленные стены.

 

Неудивительно, что в новых многоэтажках установки счетчика тепла обеспечивает существенную экономию, а в панельных хрущевках вызывает возмущение жителей космическими счетами за далеко не комфортные температуры. Именно здесь должно сказать веское слово государство, которому выгоднее раз предоставить средства на утепление квартир тех граждан, которые получают жилищно-коммунальные субсидии, чем каждого отопительного сезона тратить гораздо больше на выплату помощи. Остальным жителей следует предоставить доступные кредиты, которые, по большому счету, обеспечат не только экономию расходов на отопление квартир конкретных горожан, но и энергетическую безопасность страны, кирпичиком которой является домовые счетчики тепла.

 

Они, кстати, должны находиться на балансе поставщика услуги, а не в общей совместной собственности жильцов, как предусматривает Закон Украины «О коммерческом учете тепловой энергии», потому что это даже не водомер или электросчетчик, а гораздо сложнее и дороже прибор. Не менее важно, чтобы налаживание учета тепла происходило как минимум параллельно с повышением энергоэффективности зданий. Без выполнения этого условия все завершится очередной кампанейщиной, потому что сейчас чиновники отчитываются почти о 80% жилых многоэтажек в Украине, оборудованных узлами коммерческого учета энергии, а на практике от этого почти никакой пользы людям и стране.

 

По теме: Инновационный способ теплоизоляции потолка