Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В чем разница между органическим и обычным стеклом

В чем разница между органическим и обычным стеклом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
В чем разница между органическим и обычным стекломС древних времен люди знают стекло как прозрачный, твердый и довольно устойчивый к высоким температурам материал. Но, при этом главным его недостатком является его хрупкость и долгое время это обстоятельство ограничивало применение стекла.

Ситуация изменилась в XX веке, химикам удалось создать полимерное стекло стекло - пластик, обладающий некоторыми свойствами, похожими на хрупкое неорганическое стекло. Это был полиметилметакрилат - материал который является высокомолекулярным веществом. Его получают в результате полимеризации мономера (метилметакрилата). В Украине оргстекло можно приобрести в специализированных магазинах.

 

Сейчас оргстекло было применяют во многих отраслях промышленности – машино- и автомобилестроении, энергетике, строительстве и т.п. И все благодаря уникальным свойствам этого материала. В некоторых случаях органическое стекло используют в измерительных приборах, авиационной технике, и даже часовых механизмах. Оргстекло материал без которого невозможно произвести светильники, дорожные знаки и рекламу . Незаменимо оргстекло и в строительстве, его применяют для остекления ультрасовременных высотных зданий.

 

Органическое стекло – материал, который получают подобно обычному стеклу, основой этих материалов является силикат кремния, отличие лишь в том, что по сравнению с обычным стеклом, его органическая разновидность производится с использованием ацетона, метанола, серной кислоты и цианистого водорода.

 

Органическое стекло называется полиметилметакрилатом. Название произносится довольно сложно, потому что это своего рода синтетический полимер, поэтому люди называют его в основном органическим стеклом. Органическое стекло гораздо более прочное чем обычное стекло, несмотря на то, что его плотность меньше, чем у обычного стекла. При этом оргстекло обладает прекрасной прозрачностью и хорошей термопластичностью. Нагрев оргстекло, этому материалу можно придать практически любую форму.

 

Реактивные самолеты часто сталкиваются с серьезными вибрациями и изменениями температуры воздуха и давления и других критических условиях эксплуатации, окна кабины самолета подвергаются серьезным испытаниям, выдержать которые под силу только оргстеклу.

 

Отдельные разновидности органического стекла невозможно прострелить пулей, поэтому этот материал используют в производстве бронированных авто. Любопытно, что при толщине обычного стекла более 15 см, оно становится зеленоватым и теряет свою прозрачность. Органическое стекло толщиной в 1 метр сохраняет свою прозрачность. Хорошая светопроницаемость в сочетании с ультрафиолетом который также может проникать через органическое стекло, делает его незаменимым для изготовления оптических приборов.

 

Органическое стекло используют для производства хирургического оборудования, все благодаря удивительно практичным свойствам этого материала. Органическое стекло легкое и одновременно прочное, его устойчивость к химическим реагентам, экстремально высоким или низким температурам позволит применять этот материал в новых отраслях промышленности и науке.