Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » The Telegraph: Украина открыла для посещений диспетчерскую зала 4-го реактора ЧАЭС

The Telegraph: Украина открыла для посещений диспетчерскую зала 4-го реактора ЧАЭС

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
 The Telegraph: Украина открыла для посещений диспетчерскую зала 4-го реактора ЧАЭС Украина открыла для посещений туристами диспетчерскую зала печально четвертого реактора на Чернобыльской АЭС - эпицентра самой серьезной ядерной катастрофы в истории человечества, - пишет The Telegraph.

Издание напоминает, что именно здесь в апреле 1986 года были отключены охладительные помпы, что повлекло неконтролируемую реакцию, взрыв и пожар, в результате которых погибли по меньшей мере 54 человека, а сотни тысяч подверглись опасному излучению.

"Отныне смельчаки или дураки, которые зайдут внутрь, смогут очень недолго увидеть место, где произошла эта трагическая история", пишет газета, напоминая, что 200 тонн радиоактивного топлива все еще остаются "во все более нестабильном саркофаге из стали и стекла", который был построен ликвидаторами Чернобыльской аварии.

Как сообщает издание, на прошлой неделе журналистов провели километровым коридором из золотистого алюминия в диспетчерскую четвертого реактора, который расположен под новой защитной аркой, но за пределами старого саркофага, чтобы объявить его открытие в качестве одного из более 20 новых туристических маршрутов.