Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тарифная неопределенность

Тарифная неопределенность

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Тарифная неопределенностьУкраинская промышленность переживает не самый лучший свой период. Впрочем, как обычно. В частности, сейчас ее понемногу «убивают» тарифами на электроэнергию. А ведь предвыборная риторика власти была убедительна: отстоять производственный комплекс и не дать ему развалиться. Однако вместо этого имеем некоторые проблемы...
 

На данный момент в Киеве проходят акции против повышения тарифа на электроэнергию для промышленных предприятий. Бастуют в том числе и запорожские заводчане. Чего они требуют? На что рассчитывают? Об этом ПОЗИЦИЯ поговорила с заместителем профсоюзного комитета Запорожского ферросплавного завода, депутатом областного совета Олегом Ильиным.

 

-Олег Владимирович, представители скольких украинских предприятий приехали на митинг?

- На сегодняшний день в акции протеста участвуют около десятка предприятий из Запорожской и Днепропетровской областей. Она длится с 31 июля, то есть уже почти десять недель. Почему бастуем? Все просто: до 01.07.2019 тариф на передачу электроэнергии для предприятий составлял 57 грн за МВт-ч, а затем его необоснованно подняли аж на 600%, до 347,43 грн. за МВт-ч. Естественно, рентабельность предприятий ставится под большое сомнение и даже угрожает остановкой производства.

 

Взять хотя бы Запорожский ферросплавный завод. Дополнительная нагрузка за счет повышения тарифа на электроэнергию по нему составляет порядка 60 миллионов гривен. Для Никопольского завода ферросплавов - примерно 122 миллиона гривен. Это неподъемные для заводов деньги! А значит, налицо невозможность развиваться, с уверенностью смотреть в завтрашний день. Поэтому наши работники и выказали желание ехать в Киев и отстаивать свои права.

 

- А разве отсутствие рабочих на их местах не скажется на производстве?

- Мощности на сегодняшний день не снижаются, люди работают «на износ», в усиленном режиме. Каждый понимает – отправляя сюда своего коллегу, он должен отрабатывать вдвойне. Те, кто находится на акции протеста, добиваются справедливого и прозрачного тарифа, а остающиеся на рабочих местах трудятся в усиленном режиме.

 

- Какие требования выдвигаются вами, кто из чиновников вышел к протестующим за время проведения митинга?

- Было несколько круглых столов, велись переговоры с руководством «Укрэнерго». Чего удалось добиться? С 347 гривен тариф снизили до 116,54 гривны, но при этом все равно в полной мере не были выполнены те требования, которые мы выдвигали. Нам выставлена цена на электроэнергию за июль и август в сумме соответственно 312 и 347 гривен за МВт-ч, плюс навалился «зеленый тариф» - был диалог о том, что он должен быть уменьшен. На второе полугодие 2019-го намечается 12 миллиардов гривен компенсации по «зеленому тарифу». На сегодняшний день в пик роста цен на электроэнергию нам выставляют счет в 2048 гривен за МВт-ч. Это адекватно? Наши специалисты и Кабмин просчитывали: она должна составлять до 1500 гривен максимум.

 

- Олег Владимирович, сколько еще продлится митинг?

- Если будут выполнены все наши требования, она прекратится в тот же день. Однако на сегодня акция обозначена как бессрочная, до положительного решения наших вопросов.

 

Марина УЛУНОВА

 

Источник Позиция