Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Тендеры для своих»: любимым поставщиком канцтоваров для "Укрзализныци" стала фирма с донецкими корнями

«Тендеры для своих»: любимым поставщиком канцтоваров для "Укрзализныци" стала фирма с донецкими корнями

Категорія: Суспільство, Гроші
«Тендеры для своих»: любимым поставщиком канцтоваров для "Укрзализныци" стала фирма с донецкими корнями В тендерах на закупку продукции для "Укрзализныци" очень часто побеждают фирмы, которые имеют связи с чиновниками железной дороги. Достаточно легко прописать тендерные требования именно под нужную продукцию и именно под нужного победителя, если речь идет о сложных и специализированных товарах. Однако, иногда даже товары широкого потребления становятся примером сомнительных тендеров.

«Южная железная дорога» объявила тендер на закупку канцтоваров, стоимостью полмиллиона гривен. Из трех предложений заказчик отклонил 2 более дешевых и определил победителем самого дорогого участника.

То, что дисквалификация была не обоснованной подтверждает решение АМКУ, которое исследовало жалобу дисквалифицированного участника. В результате АМКУ обязало "Укрзализныцю" отменить решение об определении победителем самого дорогого участника и отменить решение о дисквалификации дешевого предложения.

Но железная дорога выполнит только часть решения АМКУ, хотя и обязана была выполнить полностью. Тендерный комитет отклонит предложение победителя и отменит закупку, не проводя повторное рассмотрение предложения дешевого конкурента.

Таким образом закупка должна достаться или любимцу, или никому.

Этим любимцем является ООО «Культтовары +». Фирма зарегистрирована в офисе №212 в Киеве, на улице Сечевых Стрельцов, 77. В этом же здании прописан ООО «Праймтехпостач», который является любимым поставщиком угля для железной дороги.

ООО "Культтовары +" записано на двух жителей оккупированного Донецка - Олега Опарьева и Татьяну Бакуновскую.

Татьяна Бакуновская в 2016 году даже изменила в регистрационном деле данные о своей прописке с улицы Незалежностi на улицу «Независимости». Видимо в связи с переименованием улицы так называемой властью «ДНР».

За 3 года фирма выиграла 61 тендер железной дороги из 105, в которых принимала участие. Общая сумма контрактов составила 8,1 млн. грн.

При этом ООО «Культтовары +» является поставщиком абсолютно различных товаров: канцелярия, телефоны, микроволновые печи, кресла, моющие средства, сейфы и многое другое.

Согласно материалам уголовного производства №42016081060000080 от 15.11.2016 ООО «Культтовары +» входит в группу компаний, которые использовали для совершения мошеннических действий в системе ProZorro.

Как говорится в материалах расследования от имени указанных субъектов хозяйствования, осуществляется одновременное представление документов от нескольких субъектов хозяйствования, с разной ценовым предложением, во время участия в соответствующей процедуре закупки, в том числе осуществляется представление фальсифицированных документов, содержащих недостоверные данные о соответствии квалификационным критериям.