Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Министр энергетики РФ: Газовый контракт с Украиной будет заключен по европейскому законодательству

Министр энергетики РФ: Газовый контракт с Украиной будет заключен по европейскому законодательству

Категорія: Головне, Економіка
Министр энергетики РФ: Газовый контракт с Украиной будет заключен по европейскому законодательству Министр энергетики России Александр Новак прокомментировал подготовку к переговорам на которых будет подписан контракт на поставку газа в Украины, а также договор на прокачку газа в Европу через украинскую ГТС.

Новак, в интервью российским СМИ заявил, что заключение контракта на транзит газа по территории Украины произойдет в соответствии с европейским законодательством.

Глава российского минэнерго уточнил, что конкретная цена в рамках трехсторонних газовых переговоров пока не обсуждалась.

"Я думаю, что это будет обсуждаться позже. И это будет в рамках существующих тарифов, которые действуют сегодня в Европе", - отметил он.

Новак напомнил, что по нормам законодательства РФ, тариф - это не стоимость прокачки газа, а а цена, связанная со входом в ГТС страны и выходом из нее.

Стоит отметить, что Украина настаивает на подписании долгосрочного газового соглашения с РФ и предложила установить в газовом контракте плату за вход/выход в газотранспортную систему Украины и плату за бронирование мощностей.