Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пристайко: У Киева есть планы А и B по урегулированию ситуации на Востоке Украины

Пристайко: У Киева есть планы А и B по урегулированию ситуации на Востоке Украины

Категорія: Головне, Політика
Пристайко: У Киева есть планы А и B по урегулированию ситуации на Востоке Украины В пятницу, 4 октября, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в программе Свобода слова с Савиком Шустером заявил, что правительства есть резервные планы по урегулированию ситуации на Востоке Украины.

«Специфика моей работы не позволяет рассказать вам все, что планируется в закрытых кабинетах, но поверьте мне, что у нас есть и план А, и план B», — отметил он.

Он уточнил, что сейчас правительство занимается пересмотром тактики и стратегии реинтеграции Донбасса.

«И эта стратегия и тактика должна складываться из плана А, и плана B, и, возможно, должен быть еще и план С», — добавил Пристайко.

Глава МИД акцентировал внимание на том, что необходимо за столом переговоров добиться договоренностей, которые бы Москва «под давлением наших западных партнеров» выполняла.

«Если этот план не срабатывает, то что дальше, следующий шаг? То тогда мы должны понимать, что у нас остается все меньше и меньше опций, у нас остается последний план… Это тоже один из планов — как сделать так, чтобы больше через нашу границу, которая сейчас является де-факто… не проходили террористы, которые взрывают машины в Киеве и не боятся этого, и в Мариуполе», — сказал Пристайко.

По словам министра, все планы были презентованы Владимиру Зеленскому.

«Все эти планы… разработаны и предложены президенту. И это его задача, того человека, которого вы избрали президентом, принять эти сложные, неприятные, трудные решения, которые потом придется, наверное, … пояснять всем», — резюмировал министр иностранных дел.