Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Financial Times: Отставки Шокина в ЕС просили задолго до вмешательства Байдена

Financial Times: Отставки Шокина в ЕС просили задолго до вмешательства Байдена

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Financial Times: Отставки Шокина в ЕС просили задолго до вмешательства БайденаЕвропейские и американские чиновники оказывали давление на Украину по освобождению генпрокурора Виктора Шокина задолго до того, как в дело вмешался Джо Байден, пишет Financial Times со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Байден, который в то время был вице-президентом США, не был тем, кто первым начал давить по Шокина, хотя сторонники Трампа утверждают обратное, пишет издание.

Условия освобождения Шокина в 2016 году привлекли внимание в связи с слушаниями об импичменте Трампа. Трамп и его союзники, в частности адвокат Рудольф Джулиани, утверждают, что Байден якобы заставил освободить Шокина, угрожая удержать 1 млрд долларов финансовых гарантий, чтобы защитить сына от расследования.

Европейские дипломаты, работавшие в то время с Украиной, рассказали, что пытались убедить Киев освободить Шокина задолго до того, как в это дело вмешался Байден. Таким образом международные партнеры пытались помочь укрепить украинские государственные учреждения после аннексии Крыма Россией и начала войны на востоке, пишет FT.

"Мы все действительно давили на [тогдашнего президента Петра] Порошенко о том, что он имел что-то сделать, потому что прокурор не занимался ни одним делом о коррупции", - рассказал дипломат изданию. По его словам, в конце концов появился Байден и побуждал к этому. "Но мы все буквально жаловались на прокурора", - цитирует издание дипломата.

Обсуждение увольнения Шокина в Вашингтоне и столицах стран ЕС начались еще в апреле 2015 года, уже через несколько месяцев после его назначения, поскольку он не сделал шагов для борьбы с коррупцией, как это ожидалось, рассказал бывший американский чиновник.

Бывшие сотрудники администрации президента Обамы говорят, что никогда не слышали в этом контексте о компании Burisma. "Теорию о том, что Шокин проводил расследование Burisma я впервые услышал от Руди Джулиани", - сказал бывший чиновник изданию.

Кроме ЕС и США, о важности реформ, в частности в области борьбы с коррупцией, призвали Украину и в Международном валютном фонде, отмечает FT.