Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Продавал метизы в 2 раза дороже: Возбуждено дело против экс-смотрящего за "Укрзализныцей" времен Порошенко

Продавал метизы в 2 раза дороже: Возбуждено дело против экс-смотрящего за "Укрзализныцей" времен Порошенко

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Продавал метизы в 2 раза дороже: Возбуждено дело против экс-смотрящего за "Укрзализныцей" времен Порошенко Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении в незаконном отчуждении 20 млн. грн. трем лицам, приближенным к бывшему руководству страны.

Об этом говорится в официальном сообщении бюро.

По версии следствия, в 2015 году частный предприниматель обратился к действующему на то время народному депутату Украины с просьбой в содействии организации схемы поставок метизной продукции на «Укрзализныцю» по ценам завышенным в 2 раза. 
 
Нардеп согласился оказать содействие в совершении преступления и обратился к экс-советнику Главы Администрации Президента Украины, чтобы он оказал влияние на должностных лиц Укрзализныци, которые должны были обеспечить победу на торгах и заключение договора поставки метизной продукции по желаемой цене.

В результате, по договоренности, должностные лица «УЗ» помогли заранее определенному ООО "ИНКОММ" победить в тендере, после чего заключили соглашение на поставку метизной продукции по ценам, на тот момент почти вдвое превышали среднерыночные.
 
В результате, по версии следствия, «Укрзализныци» был нанесен имущественный ущерб в размере более 20 млн грн.

По версии "Украинской правды" народным депутатом, которому объявили подозрение, является экс-нардеп от БПП Валерий Ищенко, а экс-советником главы администрации Президента Порошенко является Михаил Бейлин. Который являлся одним из "смотрящих" за Укрзализныцей во времена президентства Порошенко.

Михаил Бейлин был бизнес-партнером и приближенным лицом к экс-главе администрации Порошенко Бориса Ложкина. Он также обладает ресторанным бизнесом La Famiglia.

Место нахождения Бейлина неизвестно, по всей видимости он покинул территорию Украины.

Стоит отметить, что расследование метизного дела началось еще в 2016 году. Болгария отказывается выдавать Украине владельца ООО "ИНКОММ" Алексея Беленького.