Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Демократическая партия США требует у администрации Трампа документы по Украине

Демократическая партия США требует у администрации Трампа документы по Украине

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Демократическая партия США требует у администрации Трампа документы по Украине Демократы Палаты представителей Конгресса США требуют, чтобы Белый дом предоставил документы по расследованию дела об импичменте президента Дональда Трампа.

Документы касаются телефонного разговора между господином Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским, который состоялся 25 июля 2019.

Во время этого разговора Трамп подталкивал Зеленского начать расследование в отношении его главного политического соперника, демократа Джо Байдена.

На прошлой неделе демократы, имеющие большинство в Палате представителей, объявили о начале формальной процедуры импичмента. Причиной стала жалоба анонимного работника спецслужб, в августе сообщил о телефонном разговоре между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским.

Трамп отрицал любые правонарушения, обвиняя своих политических оппонентов в "охоте на ведьм".
 
Три комитета Палаты представителей, которые расследуют дело об импичменте американского лидера, требуют от Администрации Трампа предоставить необходимые бумаги до 18 октября.

"Нам очень жаль, что президент Трамп поставил нас и нацию в такое положение, но его действия не оставили нам другого выбора, кроме как выдать эту повестку в суд", - говорится в письме демократов в Белый дом.

Повестку подготовил и направил в пятницу комитет Палаты представителей по иностранным делам вместе с комитетами по разведке и по надзору и реформ.

Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм заявила: "Эта повестка ничего не меняет".

Отдельный запрос члены Демократической партии в Палате представителей Конгресса США направили вице-президент Майк Пенс. Они попросили разъяснить "любую роль, которую вы, возможно, сыграли" в действиях Трампа по Украине.

Если демократам удастся привлечь к ответственности господина Трампа - путем голосования в Палате представителей - обвинение передадут в Сенат, где процедура превратится в судебный процесс.

Для импичмента необходимо, чтобы за это проголосовало две трети Сената. Но этот результат считается маловероятным, учитывая, что республиканцы контролируют Сенат.
 

Какие документы требуют демократы?

В своем письме к Белому дому руководители комитетов обвинили господина Трампа в блокировании многочисленных запросов предоставить записи, касающиеся его разговора с господином Зеленским.

Отказ добровольно предоставить документы, по мнению демократов, является свидетельством того, что Дональд Трамп "выбрал путь неповиновения, препятствий и сокрытия".

Как предупредили комитеты, игнорирование повестки будет "доказательством противодействия", что также является преступлением, которое подлежит импичмента.

В пятницу Трамп заявил, что демократы "к сожалению, имеют право голоса" в пользу импичмента, но он рассчитывает на поддержку Сената, который контролируют республиканцы.
 

Может быть второй источник?

На фоне быстрого расследования относительно действий Дональда Трампа появляются сообщения о том, что еще один работник разведки рассматривает возможность подачи жалобы на президента.

The New York Times сообщает, что чиновник, имя которого не называется, имеет "более конкретную информацию" о событиях, связанных с телефонным разговором Трампа с Зеленским.

С ним уже разговаривал генеральный инспектор разведывательного сообщества США Майкл Аткинсон, чтобы подтвердить показания первого информатора.

Почему расследуют действия Трампа?

Информатор утверждает, что, обращаясь к Украине с просьбой начать расследование против его главного конкурента Джо Байдена, Дональд Трамп воспользовался "полномочиями своего ведомства, чтобы инициировать вмешательства со стороны иностранного государства в президентские выборы в США, которые должны состояться в 2020 году".

Что дальше?

Для импичмента необходимо, чтобы за это проголосовало простое большинство Палаты представителей. После этого обвинения будет рассматривать Сенат.

Могут ли его устранить?

Если две трети сенаторов признают вину президента, то импичмент считается состоявшимся. Однако сейчас большинство в Сенате принадлежит республиканцам, что делает импичмент маловероятным.