Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Москаль: Венгрия изымает выданные украинцам паспорта

Москаль: Венгрия изымает выданные украинцам паспорта

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Москаль: Венгрия изымает выданные украинцам паспорта С неожиданным заявлением выступил экс-глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль, который заявил, что власти Венгрии начали отбирать ранее выданные паспорта гражданам Украины. 
 
Он уточнил, что большое количество паспортов попали в руки мошенников, которые не являются этническими венграми. По словам Москаля эти люди не владеют венгерским и для получения гражданства этой страны они предоставляли фальшивые документы. 
 
"Если кто-то хочет паспорт этой страны, то получает направление в университет, где дают сертификат, что он пишет, читает и свободно говорит на венгерском языке. Второе - или бабушка, или мать были гражданами Венгрии", - пояснил он.

Москаль добавил, что поводом для получения паспортов стали справки о том, что эти люди имеют родственников в Венгрии. Выучить язык эти люди не могут, ведь венгерский - является одним из самых сложных для изучения.

"Сначала Венгрия не знала, что мы коррумпируем. Сейчас идут суды один за другим. Дали возможность сдавать экзамен на знание венгерского языка председателям сельских, поселковых, городских советов, а также принимать от них присягу и тому подобное. Оказалось, что больше половины паспортов было выдано тем, кто не является этническими венграми, не знают языка, проживающих в Киеве или еще где-то", - резюмировал Москаль.

Справка. Раздавать паспорта гражданам Украины Венгрия начала в 2018 году, это стало причиной нескольких дипломатических скандалов между Будапештом и Киевом.