Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пристайко не исключил "Кипрский сенарий" для Донбасса

Пристайко не исключил "Кипрский сенарий" для Донбасса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Пристайко не исключил "Кипрский сенарий" для Донбасса В понедельник, 7 октября, министр иностранных дел Украины выступил в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV и рассказал о трех возможных сценариях для Донбасса.

По словам министра, один из вариантов - это "бросить все, усиливать армию и ждать очередной атаки".
 
Пристайко отметил, что пока не видно никакого желания Владимира Путина реализовывать Минские договоренности а союзники Украины "больше не могут заставить его пойти на прогресс". 
 
По мнению главы МИД в таком случае, Владимиру Зеленскому "придется честно сказать гражданам, что этот трек мы больше не можем выполнять и нам никто не может помочь".

Пристайко уточнил, что в таком случае страна "вынуждена будет перейти к треку номер два": "Тянуть бесконечно долго, пока будут убивать наших солдат, пока люди по ту сторону линии соприкосновения окончательно возненавидят нас и мы никогда не сможем их вернуть. <...> Тогда нужно бросить все, усиливать армию и ждать очередной атаки", а также работать над тем, чтобы организовать миротворческую миссию ООН "между нами, а лучше всего, на всех оккупированных территориях".

Третий сценарий развития событий на Донбассе будет подобен кипрскому варианту - полное замораживание конфликта, полное прекращение взаимодействия с агрессором, по принципу "плохой мир лучше хорошей войны".

"Никогда больше не возвращаться к этой части Украины... Это когда мы совсем ничего не сможем сделать и нужно будет идти по кипрскому сценарию или по какому-то другому", - резюмировал Пристайко.

Справка. С 2014 года РФ оккупировала 7% территории Украины. Киев до сих пор не получил контроль над ними.