Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МИД РФ: Киев продолжает курс насильственной украинизации

МИД РФ: Киев продолжает курс насильственной украинизации

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
МИД РФ: Киев продолжает курс насильственной украинизации В МИД РФ отреагировали на заявление министра образования Украины Анны Новосад, которая заявила о том, что все русскоязычные школы Украины перейдут на украинский язык обучения с сентября 2020 года.

В понедельник, 7 октября, на сайте МИД России появилось сообщение: "Вынуждены с сожалением констатировать, что официальный Киев продолжает взятый предыдущей властью курс на тотальную и насильственную украинизацию страны. Более того, русский язык по-прежнему подвергается двойной дискриминации, поскольку для школ с обучением на языках нацменьшинств, которые относятся к языкам Европейского союза, переход на украинский язык откладывается до 2023 года".

Стоит отметить, что еще в 2017 году украинский парламент приняла закон об образовании, который был раскритикован Венгрией. Официальному Будапешту показалось, что эта инициатива будет нарушать права венгерской диаспоры, компактно проживающей в Закарпатье.

В 2019 году Верховная Рада внесла поправки в закон об образовании, отсрочив действие языковой статьи, разозлившей Венгрию до 1 сентября 2023 года. Для РФ соответствующего исключения сделано не было.