Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » The Guardian: Израильским ученым удалось вырастить мясо в космосе

The Guardian: Израильским ученым удалось вырастить мясо в космосе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
The Guardian: Израильским ученым удалось вырастить мясо в космосе Израильская компания впервые успешно вырастила мясо в лаборатории в космосе, пишет Guardian.

Знаменательное событие произошло на Международной космической станции (МКС) на расстоянии в 399 км от природных ресурсов.

Животные клетки увезли с Земли в космос, где их выращивали с помощью 3D принтера на основе метода, который симулирует естественный процесс регенерации мышечной ткани в теле коровы.

Чтобы вырастить "кусок" мяса, ученым понадобилось две недели. Они признают, что вкус нужно улучшать, но в целом довольны результатом.

"Мы доказываем, что культивируемое мясо можно вырастить любое время, в любом месте и при любых условиях", - говорит представитель израильской компании.

"Этот эксперимент является значительным первым шагом на пути воплощения нашего видения по обеспечению продовольственной безопасности для будущих поколений, одновременно сохраняя наши природные ресурсы",
- заявил соучредитель компании.

Guardian напоминает, что существенное снижение потребления мяса является одним из современных требований для сокращения парникового эффекта. Но если технология выращивания мяса без природных ресурсов станет совершенной и распространенной, то негативное воздействие на окружающую среду значительно сократится, а мясоеды не останутся без любимого блюда.