Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Техническое обслуживание чиллера: ремонт или замена?

Техническое обслуживание чиллера: ремонт или замена?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Техническое обслуживание чиллера: ремонт или замена?Украинские предприниматели все чаще отдают преимущество такому промышленному холодильному оборудованию как чиллеры. Такое оборудование является просто незаменимым в сферах торговли и общественного питания. Вместе с высоким спросом на такое оборудование наблюдается и такой же повышенный спрос на ремонт охладителей-чиллеров.
 

Такую услугу предоставляют узкоспециализированные предприятия. Любой ремонт промышленного холодильного оборудования начинается с диагностики, которая позволяет выяснить какой элемент вышел из строя. Поломки могут быть как механические, так и электромеханические. Из строя могут выйти: вентиляторы, компрессоры, фильтры, Ремонт силовые цепи теплообменников.

 

В замене может нуждаться хладагент, выйти из строя может гидравлическая система магистралей (по ней транспортируется хладагент) а также прокачивающие насосы. Нередки случаи когда менять приходится даже микропроцессоры.

 

Как свести к минимуму вероятность поломки и последующего ремонта, который может обойтись во весьма внушительную сумму?

 

Как бы нам ни хотелось, чтобы технология работала с максимальной эффективностью в 100% случаев, износ оборудования рано или поздно приведет к сбоям в работе. Если ваше предприятие владеет или регулярно использует чиллер, может быть полезно ознакомиться с этими этапами ремонта и обслуживания чиллера. Вот несколько полезных советов, которые помогут поддерживать эффективную работу вашего чиллера:

 

1. Отслеживание и мониторинг ежедневных операций (ведение журнала)

Ежедневный журнал операций предоставляет вспомогательные данные, которые могут помочь локализовать проблему и гораздо быстрее устранить поломку. Подробности в журнале должны включать данные о расходе, рабочих температурах и другую важную информацию. Ведение журнала займет всего несколько минут в день, но в трудный момент может стать ключом, который вам понадобится для того, чтобы возобновить работу оборудования в предельно короткий срок.

 

2. Используйте регулярные водные процедуры

Существует много разных типов чиллеров, используемых в разных отраслях, но наиболее распространенными являются чиллеры с водяным охлаждением. Вода в установках должна часто очищаться для предотвращения коррозии, образования накипи и плесени. Для закрытых систем водоснабжения используйте регулярные химические обработки. Фильтры следует очищать каждые три месяца, чтобы предотвратить накопление загрязнений.

 

3. Предотвращайте утечки

Небольшие утечки в вашей системе охлаждения могут привести к более серьезным проблемам. Нежелательная влага может способствовать образованию кислот. Кроме того, влага может вызвать ржавчину деталей чиллера и спустя какое-то время он перестанет работать должным образом. Тщательно проверяйте устройство не реже одного раза в квартал на предмет утечек.

 

4. Чистая система магистралей

Общая производительность системы зависит от эффективности теплообмена в трубах испарителя и конденсатора. Содержание этих трубок в чистоте поможет обеспечить бесперебойную работу вашего чиллера. Чистка производится путем применения специальных химикатов.

 

5. Регулярно проверяйте уровень масла и хладагента

Регулярная проверка уровней масла и хладагента в вашей системе может помочь предотвратить более сложные проблемы и избежать серьезных финансовых потерь.