Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новые взялись за прежних

Новые взялись за прежних

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Новые взялись за прежних Все тайное становится явным – это нам втолковывают с детства. Но некоторые политики не понимают этой простой истины и легковерно полагают, что содеянное сойдет им с рук. Однако время расставляет все по полочкам, и вот уже чьи-то давние грешки всплывают на поверхность. И уже просто так не отвертеться – придется отвечать за свои поступки. Как говорится, справедливость должна восторжествовать, даже если ей кто-то очень сильно в этом препятствует.

 

С прицелом на Порошенко

4 октября 2019 года следователи центрального аппарата ГБР объявили подозрение народному депутату четырех созывов Сергею Пашинскому в причинении тяжкого телесного повреждения путем применения огнестрельного оружия. Данный инцидент произошел еще 31 декабря 2016 года. И вот в понедельник суд постановил взять экс-парламентария под стражу.

Незамедлительно отреагировал на эту новость бывший заместитель главы Администрации президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов. Он пригрозил пятому президенту Украины Петру Порошенко в том, что он следующим разделит участь Сергея Пашинского. «Петр Порошенко, надеюсь, вам понятно сегодняшнее решение суда по Пашинскому. Мы будем продолжать формировать вокруг вас уголовную повестку и объяснять людям структуру каждого вашего преступления. Мы будем делать все, чтобы у властей не осталось другого выхода и вы стали следующим клиентом следственного изолятора», - написал Портнов.

 

Вместе с тем, у Государственного бюро расследований пока нет проекта подозрения о совершении преступления пятым президентом Петром Порошенко. Об этом сказал директор ГБР Роман Труба. «На этом этапе мы проводим комплекс следственных действий для установления наличия или отсутствия состава преступления в действиях высокопоставленных чиновников», - сказал он и добавил, что комментировать информацию о подготовке подозрения Генпрокуратурой не может, поскольку отвечает только за ГБР.

 

В то же время Роман Труба напомнил, что объявление подозрения – не тайный процесс, и если ГБР получит доказательства вины Порошенко, то общество обязательно об этом узнает. Ну, а к Пашинскому у нашей общественности наверняка есть вопросы, связанные и с его майданными делами, и с профессиональной деятельностью в личных интересах.

 

Промышленники – против повышения ренты

Представители украинского бизнеса считают, что законопроект № 1210, предусматривающий резкое повышение ренты за добычу железной руды в Украине, нужно отозвать. За это высказались глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький и народный депутат Украины Муса Магомедов.

 

- Пока мы не нашли никакого компромисса ни в пределах рабочей группы, ни на заседаниях профильного комитета. Кроме тех вопросов, которые беспокоят горно-металлургический комплекс, этот законопроект имеет множество других претензий от других участников рынка. Поэтому я считаю, что лучшим вариантом было бы его отозвать, - считает Сергей Беленький.

В случае принятия закона в нынешней редакции возможны катастрофические последствия как для предприятий, так и для экономики Украины в целом, считают эксперты. На заседании рабочей группы по вопросам изменения рентных платежей было продолжено обсуждение проекта закона.

 

- Есть рекомендации МВФ, есть международники. Нужно их привлечь – пусть дадут свою оценку состояния отрасли и в целом, и в сравнении с международными компаниями. После этого сделать предложение по изменению налогов, - заявил Муса Магомедов. Ранее критические замечания по законопроекту высказали в Европейской бизнес-ассоциации и Американской торговой палате.

 

Британцы утонут в долгах?

Даже «мягкий Brexit» без соглашения приведет к тому, что долг Великобритании достигнет самого высокого уровня с 1960-х годов. Об этом говорится в докладе аналитического центра «Институт фискальных исследований» (IFS). По данным экспертов, в случае выхода Великобритании из ЕС - без соответствующего соглашения - заимствования, вероятно, вырастут до 100 млрд фунтов, а общий долг увеличится до 90% национального дохода. В более долгосрочной перспективе Brexit без соглашения будет означать меньше денег, потраченных на государственные услуги, чем во время пребывания в ЕС или в случае заключения соглашения, заявили в IFS.

 

Однако даже без Brexit Великобритании наверняка пришлось бы повышать налоговые ставки для финансирования расходов на пенсии и здравоохранение. Министр финансов Саджид Джавид уже объявил о 13,4 млрд фунтов дополнительных расходов на здравоохранение, полицейскую деятельность, образование и другие сферы, что положило начало заимствованиям.

 

Напомним, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон продолжает настаивать на том, что королевство выйдет из ЕС 31 октября, и заявил, что скорее «умрет в канаве», чем попросит об очередной отсрочке. Кроме того, и в Брюсселе отвергают новые предложения британцев по Brexit, заявляя, что они недостаточны, чтобы стать основой для полноценного соглашения.

 

Источник Позиция