Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пристайко рассказал, когда РФ вернет захваченные в Керченском проливе корабли

Пристайко рассказал, когда РФ вернет захваченные в Керченском проливе корабли

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Пристайко рассказал, когда РФ вернет захваченные в Керченском проливе корабли Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что Российская Федерация уже в ближайшее время вернет украинские военные корабли, которые были захвачены в Керченском проливе еще в ноябре 2018 года.

Глава МИД уточнил, что между РФ и Украиной по этому вопросу "есть взаимодействие" и процесс находится на финальном этапе.

Дословно Пристайко отметил: "Мы сейчас на финальном этапе передачи этих кораблей. Они будут возвращены в ближайшее время. Технические вопросы обсуждаются как раз военно-морским командованием. Наша задача, как Министерства иностранных дел, дать возможность завершить процесс".

"Мы хотим посмотреть, в каком состоянии эти корабли нам переданы, остались ли на них, например, отметки от выстрелов, которые были сделаны по нашим кораблям. Что-то мне подсказывает, что их там не будет на этот момент, когда мы их заберем. Но этот процесс произойдет в ближайшее время", - добавил он.

Министр также допустил, что принятие окончательного решения Международного трибунала по морскому праву о нарушении Россией иммунитетов трех украинских военных кораблей и 24 членов их экипажей может затянуться на несколько лет.