Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Верховной Раде предложили платить пенсии всем жителям ДЛНР

В Верховной Раде предложили платить пенсии всем жителям ДЛНР

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В Верховной Раде предложили платить пенсии всем жителям ДЛНРВ Верховной Раде Украины хотят выплачивать пенсии жителям оккупированных территорий вне зависимости от статуса внутренне перемещенного лица.

В сообщении размещенном на сайте парламента сказано: "Участники рабочей встречи при обсуждении обращали внимание на необходимость внесения изменений в закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и предлагали выплачивать пенсии жителям оккупированных территорий, независимо от наличия статуса внутренне перемещенного лица".

В парламенте намерены отменить норму о прекращении пенсионных выплат в случае отсутствия внутренне перемещенного лица более 60 дней по месту жительства.
 
По мнению законодателей, это позволит уменьшить нагрузку на контрольно-пропускных пунктах поскольку 60% людей, которые их пересекают, являются пенсионерами.

"Подытоживая проведенное обсуждение, стороны согласились с необходимостью упрощения процедуры доказательства права на выплату пенсий и законодательного урегулирования особого порядка получения пенсий для пенсионеров из числа внутренне перемещенных лиц", - резюмировали в ВР.