Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Покров Пресвятой Богородицы: История, традиции и запреты

Покров Пресвятой Богородицы: История, традиции и запреты

Категорія: Головне, Культура, Суспільство
Покров Пресвятой Богородицы: История, традиции и запретыСегодня 14 октября в Украине, православные и греко-католики отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. 


Покрова в Украине считается самым главным осенним христианским праздником, история его берет начало с событий 910 года, когда русы под предводительством Аскольда взяли в осаду Константинополь.
 
Особенным этот праздник является Украины, в этот день мы отмечаем: Покрову как государственный праздник, День защитника Украины и День украинского казачества.
 
Запорожские казаки считали Покрову своей покровительницей, а значит и покровительницей всей страны.
 

В этот день верующие просят у Богородицы крепкого здоровья, поддержки и защиты и она отвечает им тем, что в течение всего года оберегает их.

 

Особенным праздником Покрова является для Девушек которые хотят выйти замуж. Им нужно просто прийти в церковь еще до начала праздничного богослужения, поставить свечку возле иконы Покровы Пресвятой Богородицы озвучить ей свои молитвы.

 

Хорошие хозяйки в этот день пекут блины.  Начало утренней трапезы всегда начиналось с молитвы Пресвятой Богородице, только после этого блины есть было можно.
 
С Покровой связано и множество всяческих примет, как например:
 
Откуда ветер дует — оттуда и ждите морозов.

 

Если первый снег пройдет до Покрова, то зимы долго ждать.

 

Какова на Покров погода — такова и зима.

 

Праздник Покрова было принято проводить весело. Он был отражением будущей зимы: будешь весел и бодр в этот день и долгая зима пройдет незаметно, без бед и горестей.