Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Микропластик: чем он вреден и сколько его в нашей пище

Микропластик: чем он вреден и сколько его в нашей пище

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Микропластик: чем он вреден и сколько его в нашей пищеМикропластик находят везде на Земле, но мы на удивление мало знаем о том, какие риски он составляет для живых существ. Поэтому ученые решили исследовать глобальные вопросы, которые до сих пор оставались без ответа.

Даниэла Ходжсон копает яму в песке на ветреном пляже, над ее головой кружат птицы. "Нашла друга", - кричит она, отбрасывая лопату.

Она раскрывает ладонь, чтобы показать червя морской пескожил, который крутится на ней.

Микропластик: чем он вреден и сколько его в нашей пищеЭти черви проглатывают все частицы пластика, попадаются им в песке, которые затем через пищевую цепь могут передаваться птицам и рыбам.

"Мы хотим увидеть, сколько пластика потенциально попадает на берега острова - сколько его в отложениях - и сколько его съедают животные", - говорит Ходжсон, аспирантка-исследователь из Роял Голловей Лондонского университета.

Микропластиком обычно называют пластик размером менее 5 мм, или примерно размером с кунжутное семечко. Существует много вопросов о влиянии этих крошечных кусочков пластика, которые происходят из большого пластикового мусора, косметики и одежды, ответов на которые пока нет. Очевидно лишь то, что микропластик за считанные десятилетия достиг самых отдаленных уголков нашей планеты.

Даже в Арктике вместе со снегом выпадают микрочастицы пластика. В Марианской впадине нашли пластиковый мусор.

"Он абсолютно везде, - говорит госпожа Ходжсон, которая исследует движение пластика в морских экосистемах. - Микропластик можно найти в море, в пресноводных средах вроде рек и озер, в атмосфере, в еде".
 

Вопрос на миллионы долларов

Остров Грейт Камбре у побережья Шотландии - любимое место однодневных путешествий жителей соседних городов, в частности Глазго. На пароме из города Ларгс сюда приезжают велосипедисты и любители пеших прогулок, а также ученые, работающие на морской станции на острове.

Когда мы плыли на лодке у берега, чтобы увидеть, как образцы пластика собирают из морской воды, к нам присоединился дельфин, и некоторое время плыл рядом с нашей лодкой.

Даже в этом отдаленном месте на пляже видно загрязнения пластиком. Профессор Дэвид Моррит, возглавляющий исследовательскую группу университета Роял Голловей, указывает на синий шпагат и кусочки пластиковых бутылок, которые вместе с водорослями вымыло на берег. Откуда этот пластик - "вопрос на миллионы долларов", говорит он, держа кусок синей веревки.

"Мы только что видели пластик, вымытый на берег, и можно достаточно уверенно сказать, что это рыболовная леска, или остатки рыболовных сетей. Иногда все гораздо сложнее. Определив тип полимера, тип пластика, а затем сравнив с известными способами использования этих полимеров, иногда можно понять, откуда этот пластик мог взяться".

От Великой тихоокеанского мусорного пятна к русел рек и ручьев в Британии, микропластик является одним из самых распространенных загрязнителей планеты. Его находят везде - от самых глубоких частей нашего океана до желудков китов и морских птиц.

Использование пластика в последние десятилетия увеличилось настолько, что микропластик становится неотъемлемой частью осадочных горных пород Земли.

Исследуя осадочные горные породы у побережья Калифорнии, докторша Дженнифер Брэндон обнаружила тревожные доказательства того, как наша любовь к пластику оставляет неизгладимый след на планете.

"Я обнаружила экспоненциальный прирост микропластика, который остается в осадочных породах, и такое экспоненциальное увеличение микропластика почти идеально отражает экспоненциальное увеличение производства пластика, - говорит она. - Пластик, который мы используем, попадает в океан, и потом остается в ископаемых остатках".
 

Эра пластика

Открытие говорит о том, что после эпохи бронзы и железного века, мы пока переходим к эпохе пластика.

"Спустя десятилетия, через сотни лет, пластик вероятно будут использовать как геологический маркер нашего наследия, - говорит д-р Брэндон из Института океанографии Скриппса, Университет Сан-Диего. - Мы по сути засоряем океан нефтепродуктами. Вряд ли это можно назвать рецептом здорового океана".

Одно большое неизвестное - как микропластик может влиять на живых существ. В августе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала отчет, в котором пришла к выводу, что хотя частицы в водопроводной и бутилированной воде не представляют очевидной опасности для здоровья, нужно проводить дополнительные исследования и собирать доказательства.

Д-р Брэндон говорит, что нам нужно знать о "пластиковом следе" животных, которые оказываются на нашем столе.

"Эти частицы микропластика - достаточно малы, чтобы их мог поедать планктон, коралловые полипы и моллюски, но как они накапливаются в пищевой цепи?
- спрашивает она. - Когда речь идет о крупной рыбе - или сама она ест пластик или она ест тысячи маленьких рыбок , которые едят множество планктона, который ест множество микропластика?"

"Насколько высокий пластиковый след у рыбы вроде тунца на тот момент, когда он попадет на ваш обеденный стол? Это известно далеко не всегда", - заключает исследовательница.
 

Только начало

Через несколько недель после экскурсии по Шотландии я посещаю лабораторию в Роял Голловей, чтобы узнать, что нашли в образцах, собранных на острове.

Образцы воды и осадков отфильтровали для выделения пластика, который исследуют под микроскопом, вместе с пластиком, найденным в морских животных. Госпожа Ходжсон говорит, что пластик нашли во всех образцах, включая животными, но особенно много его в бухте Кеймс на южном побережье острова.

Такие животные, как киты, дельфины и черепахи, едят пластиковый мусор вроде полиэтиленовых пакетов, что может привести к голодной смерти, говорит она. Но другие данные демонстрируют также менее очевидные эффекты от употребления микропластика.

"Возможно, это их и не убивает, но со временем могут возникнуть повреждения на клеточном уровне, это может повлиять на их энергетический баланс и то, как они могут с этим справиться, поэтому в течение длительного времени это может вызвать целый ряд неприятных последствий", - говорит Даниэла Ходжсон.

Ответы на некоторые из этих вопросов помогут найти дальнейшие исследования. Для ответа на другие может потребоваться очень много времени.

"Мы знаем, что микропластика очень много, и мы постоянно находим его везде, где ищем, - говорит д-р Брэндон. - Но последствия его влияния на здоровье и то, как он на самом деле влияет на животных и людей, мы только начинаем выяснять".