Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пристайко рассказал об альтернативе "Нормандскому формату"

Пристайко рассказал об альтернативе "Нормандскому формату"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Пристайко рассказал об альтернативе "Нормандскому формату"Глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что в случае срыва переговоров в "Нормандском формате", в качестве альтернативного варианта будет рассмотрена возможность введения международной миротворческой миссии на Донбасс.

Соответствующее заявление украинский министр сделал после завершения заседания Комитета Европарламента по иностранным делам.

Дословно глава МИД Украины отметил: "У нас всегда есть план "Б". Одна из таких идей - предложить мировому сообществу помочь нам миссией по поддержанию мира. До сих пор происходило только обсуждение этих вопросов, но никто даже не приблизился к решению. Даже миссия, которая должна приехать в Украину и оценить, насколько это вообще возможно, не была отправлена ​​от ООН".
 
"Эти шаги тоже возможны. Но, в конце концов, у нас с вами остается право защищать себя до конца, как и у каждой нации на планете", - добавил он.

Министр уточнил, что пока этот вопрос Украина не поднимает.

"Мы сейчас с вами еще не в той точке, где мы просим о развертывании миротворческой миссии. Мы все же верим, что прогресс может быть достигнут в "нормандском" и "минском" форматах",
- уточнил Пристайко.

"Мы пошли на довольно болезненные шаги, чтобы эта встреча состоялась. Вы видите, то, что сейчас происходит в Киеве, все те протесты, где сознательные граждане выражают свое несогласие с этим планом. Люди нам говорят, в том числе в парламенте прямо сейчас, - неужели вы всерьез думаете, что Путин готов идти по пути деэскалации? Эти вопросы есть, и они волнуют не только наших граждан, но и людей в правительстве. Мы все это прекрасно понимаем. Как и то, что наша армия, какой она является на сегодняшний момент, не способна в полной мере восстановить наш суверенитет. Мы вынуждены вести переговоры, но мы не можем и не будем вести переговоры бесконечно", - резюмировал глава МИД Украины.