Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Букеровскую премию получили Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо

Букеровскую премию получили Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Букеровскую премию получили Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо Канадская писательница Маргарет Этвуд снова стала лауреатом Букеровской премии, но на этот раз награду она разделила с британкой Бернардин Эваристо.

Наличие сразу двух лауреатов нарушение правил Букера, в которых четко прописано, что присуждать премию сразу двум людям нельзя. Однако жюри объяснило, что просто не смогло выбрать, какое из двух произведений является лучшим.

Этвуд отметили за роман "Заветы" (The Testaments), который является сиквелом одного из ее самых известных произведений - "Рассказы служанки". Сюжет "Заветов" разворачивается через 15 лет после событий предыдущей книги.

Место действия - то же: патриархально-тоталитарное государство Республика Галаад, где суровые законы общества лишают женщин каких-либо прав, оставляя им единственную функцию - рождение детей.

Бернардин Эваристо получила награду за роман "Девушка, женщина, все остальное" (Girl, Woman, Other), в котором автор рассказывает истории жизней 12 персонажей, большинство из которых - темнокожие британки.

Каждому персонажу посвящена глава, и их пути удивительным образом пересекаются несмотря на совершенно разные биографии.

Этвуд и Эваристо разделят премию в размере 50 000 фунтов стерлингов (около 60 000 долларов), и обе войдут в историю Букера: 79-летняя Этвуд как старейший лауреат в истории, а Эваристо - первая темнокожая писательница, получившая премию.

В 2000 году Маргарет Этвуд уже награждали Букеровской премией - за роман "Слепой убийца". В короткие списки Букера ее произведения попадали регулярно: в 1986, 1989, 1996 и 2003 годах.

Последний раз сразу двух лауреатов премии определяли в 1992 году, после чего правила конкурса изменили. С тех пор организаторы ежегодно предупреждают жюри, победителем может быть только один автор.

В этом году члены жюри совещались в течение пяти часов, после чего председатель жюри Питер Флоренс сказал: "Мы приняли решение нарушить правила".

По его словам, чем больше его коллеги обсуждали оба произведения, тем более очевидным становилось то, что победить должны оба.