Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Верховный суд отменил запрет на ночную продажу алкоголя в Киеве

Верховный суд отменил запрет на ночную продажу алкоголя в Киеве

Категорія: Культура, Суспільство
Верховный суд отменил запрет на ночную продажу алкоголя в КиевеВерховный суд поддержал решение суда предыдущей инстанции и признал запрет КГГА на ночную продажу алкоголя, одобренный в 2017 году, незаконным. При этом другое - новое - постановление Киевсовета от 2018  года продолжает действовать.

Вердикт уже обнародован на сайте Единого реестра судебных решений.

В нем говорится, что постановление вступает в силу в день публикации, является окончательным и обжалованию не подлежит.

Запрет на продажу алкоголя в столичных объектах торговли в 2017 году приняла Киевская городская госадминистрация.

Согласно ему, продавать алкогольные, слабоалкогольные напитки, а также столовые вина и пиво запрещалось в период с 23 часов вечера до 10:00 утра.

При этом запрет не распространялся на заведения ресторанного питания - кафе, бары и другие заведения, имеющие соответствующую лицензию.

После одобрения этого решения его попытались обжаловать сразу несколько истцов, которые настаивали на том, что КГГА не имеет законных полномочий для принятия подобных запретов.

Сначала эту жалобу удовлетворил Окружной админсуд Киева, позже такое же решение принял Киевский апелляционный суд, теперь это решение поддержал и Верховный суд.

В постановлении Верховного суда говорится, что закон "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего", на который ссылалась КГГА - так же, как и другие нормативно-правовые акты - "не оказывают органам местного самоуправления полномочий вводить запрет реализации пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков в определенный период времени".

Впрочем, в 2018 году КГГА приняла еще одно постановление о запрете на ночную продажу алкоголя, и оно продолжает действовать.