Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В "Нафтогазе" рассказали как снизить цену российского газа на 20%

В "Нафтогазе" рассказали как снизить цену российского газа на 20%

Категорія: Головне, Економіка
В "Нафтогазе" рассказали как снизить цену российского газа на 20% Цена на газ для Украины может быть на 20% ниже, это произойдет в случае прекращения злоупотреблений "Газпрома" своим доминирующим положением на европейском рынке.
 
Соответствующий комментарий СМИ дал исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко, который таким образом отреагировал на заявления главы "Газпрома" Алексея Миллера. 
 
 
Витренко уточнил, что нужно чтобы "Газпром" не отказывал европейским компаниям в переносе точки передачи газа на границу Украина-РФ.

Дословно заявление Витренко звучало так: "И чтобы "Газпром" предлагал свопы другим газодобывающим компаниям в РФ, забирая у них газ внутри РФ и возвращая его на границе Украина-РФ, образом исполняя предусмотренную законодательством РФ функцию единого экспортного канала".

Также Витренко напомнил, что "Газпром" продолжает блокировать газ добываемый в Туркменистане и Узбекистане для поставок в Европу и Украину.

"Мы за то, чтобы Газпром осуществлял транзит газа через Украину по европейским правилам. Логично, чтобы в отношении поставок газа Газпром тоже действовал в соответствии с европейскими правилами",
- резюмировал Витренко.