Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В легких людей с лишним весом нашли жир. Он может вызывать астму

В легких людей с лишним весом нашли жир. Он может вызывать астму

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
В легких людей с лишним весом нашли жир. Он может вызывать астму Ученые впервые обнаружили жировую ткань в легких людей с избыточным весом и ожирением.

Австралийские исследователи проанализировали образцы легких в 52 человек и обнаружили, что количество жира увеличивается в соответствии с индексом массы тела.

Они говорят, что эти данные могут объяснить, почему избыточный вес или ожирение увеличивают риск астмы.

Эксперты говорят, что теперь было бы интересно узнать, какое влияние на жир в легких будет иметь потеря веса.
 

Повышенный риск

В исследовании, опубликованном в Европейском респираторном журнале (European Respiratory Journal), ученые рассматривали образцы легких мертвых людей, которые завещали свои органы науке.

У 15 из них не было астмы, 21 имели астму, но умерли от других причин, и 16 умерли от этой болезни.

Ученые использовали специальные красители для детального анализа почти 1400 дыхательных путей в образцах легких под микроскопом.

Исследователи обнаружили жировую ткань в стенках дыхательных путей, причем больше ее было у людей с высшим индексом массы тела.

Ученые говорят, что увеличение жира может изменять нормальную структуру дыхательных путей и вызвать воспаление в лёгких, что может объяснить повышенный риск астмы у людей с лишним весом или ожирением.
 

Непосредственное давление

Доктор Питер Нобель, доцент Университета Западной Австралии в Перте, который работал над исследованием, сказал: "Связь между лишним весом или ожирением и астмой или хуже симптомами астмы был известен и ранее. Исследователи предполагали, что его можно объяснить непосредственным давлением лишнего веса на легкие или общим усилением воспаления, вызванного избыточным весом".

Но, по его словам, их исследование выявило еще один механизм влияния.

"Мы обнаружили, что избыток жира накапливается в стенках дыхательных путей, где он занимает пространство и, похоже, увеличивает воспаление в легких", - говорит д-р Нобель.

"Мы считаем, что это вызывает утолщение дыхательных путей, ограничивает поток воздуха в легкие и из них, и это могло бы хотя бы частично объяснить ухудшение симптомов астмы".
 

Важное значение

Профессор Тьерри Трустерс, президент Европейского респираторного общества (European Respiratory Society), говорит: "Это важная информация о взаимосвязи между весом тела и респираторными заболеваниями, поскольку она показывает, как избыточный вес или ожирение могут ухудшить симптомы у людей с астмой.

"Это выходит за рамки устоявшегося утверждения, что пациентам с ожирением нужно больше дышать и заниматься физическими упражнениями. Исследование указывает на настоящие изменения в дыхательных путях, связанных с ожирением", - добавляет ученый.

Он говорит, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, можно ли уменьшить накопление жировой ткани в легких с помощью потери веса. Впрочем, пациентам с астмой следует в любом случае стремиться достичь здорового веса.

Доктор Элизабет Сейп, председатель научного комитета Британского торакального общества (British Thoracic Society), заявила, что это исследование впервые показало, что масса тела влияет на структуру дыхательных путей в легких.

"Учитывая растущую заболеваемость ожирением в стране и по всему миру, исследование может иметь важное значение в понимании того, почему астма остается одним из главных заболеваний, и найти новые пути в лечении астмы", - сказала она.

"Это лишь небольшое исследование, и нам нужно проверить это на больших группах пациентов и с другими заболеваниями легких", - резюмировала Сейп.