Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гончарук рассказал о планах продажи "Укрпошты"

Гончарук рассказал о планах продажи "Укрпошты"

Категорія: Головне, Економіка
Гончарук рассказал о планах продажи "Укрпошты" В понедельник, 21 октября, в Киеве состоялся брифинг в ходе которого премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что в правительстве намерены провести частичную приватизацию "Укрпошты".

Глава правительства уточнил, что Кабмин рассматривает возможность частичной или полной приватизации около 10  государственных, социально значимых предприятий и к их приобретению с большой долей вероятности будут допущены иностранные инвесторы.

Дословно Гончарук отметил: "Например,"Укрпошта". Она доставляет пенсии…таких предприятий немного, их до десяти… Эти предприятия могут быть либо запрещены к приватизации, или подготовлены к так называемому IPO. То есть до выхода на иностранные площадки для привлечения системных инвесторов".
 
Он уточнил, что в случаях с социально значимыми предприятиями речь ведется только о частичной приватизации. При этом государство оставит за собой функцию контроля.

"Это означает, что мы можем подготовиться к тому, чтобы продать 20-30% акций "Укрпошты" разным акционерам, которые бы предоставили бы этому предприятию новые ресурсы и давали бы возможность ускорить его развитие. Такая модель возможна", - резюмировал премьер-министр.