Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Путин и Эрдоган договорились по Сирии

Путин и Эрдоган договорились по Сирии

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Путин и Эрдоган договорились по Сирии Во вторник, 22 октября, в течение 6 часов продолжались переговоры президентов России и Турции, по итогам которых сторонам удалось договориться о том, что военнослужащие РФ совместно со своими турецкими коллегами будут патрулировать северные районы Сирии, а курды покинут эти территории.
 
 
Стоит отметить, что главы двух государств встретились в российском Сочи.

Комментируя договоренности глав двух государств, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что начиная с полуночи 23 октября в 30-километровую зону безопасности на северо-востоке Сирии войдут российские военнослужащие.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу отметил, что Анкаре и Москве удалось достичь договоренностей касательно вывода курдских Отрядов народной самообороны (YPG) за пределы зоны безопасности.

Дословно министр иностранных дел Турции отметил: «Российская военная полиция обеспечит отвод YPG от границ Турции на 20 км вглубь Сирии».

Глава турецкого внешнеэкономического ведомства добавил, что совместное патрулирование будет производиться на расстоянии в 10 км от турецко-сирийской границы.

Напомним, 9 октября 2019 года Турция начала военную операцию "Источник мира" на северо-востоке Сирии. В Анкаре операцию называют "антитеррористической". Местом ее проведения являются регионы к востоку от реки Евфрат, противники турецкой армии - сирийские курды.