Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тейлор: Трамп связывал помощь Украине с расследованием по Байдену

Тейлор: Трамп связывал помощь Украине с расследованием по Байдену

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Тейлор: Трамп связывал помощь Украине с расследованием по БайденуВысокопоставленный американский дипломат заявил, что президент Трамп связывал выделение военной помощи Украине с обещанием расследовать дело против его политического оппонента.

Посол Уильям Тейлор, который с июня этого года является временным поверенным в делах США в Украине, свидетельствовал по делу об импичменте президента Трампа в Палате представителей Конгресса США, инициированной демократами.

В частности, он заявил, что президент Трамп хотел, чтобы Украина расследовала обвинения, связанные с экс-вице-президентом Джо Байденом.

Тейлор заявил, что отношениям с Украиной "нанесен серьезный ущерб" из-за "внутренних политических причин".

Вместе с тем президент Трамп настаивает, что в отношениях с Украиной речь не шла об "услуге за услугу".

В Белом доме рассказали, почему не давали Украине помощь

В ответ на последние показания в Конгрессе спикер Белого дома Стефани Гришэм заявила: "Президент Трамп не делал ничего плохого, - это скоординированной грязной кампанией крайнелевых членов Конгресса и неизбранных в Конгресс радикальных бюрократов, которые объявили войну Конституции".

В то же время один из представителей демократов в Конгрессе назвал последние показания "наиболее обличительными" из тех, что он когда-либо слышал.
 

Что сказал посол Тейлор?

Вступительное слово посла Тейлора обнародовали ряд американских изданий. Господин Тейлор заявил в Конгрессе, что президент США ясно дал понять, что хочет, чтобы Киев публично заявил о начале расследования в отношении Байдена и возможного влияния Украины на президентские выборы в США в 2016 году.

"Нашим отношениям с Украиной был нанесен серьезный ущерб из-за ненадлежащего и неформального канала коммуникации со стороны США и задержки в предоставлении жизненно важной помощи по сугубо внутренним, американским, политическим причинам", - заявил Уильям Тейлор.

Как заявил посол Тейлор, к середине июля стало понятно, что условием встречи с президентом Трампом, которой стремился президент Зеленский, "было расследование Burisma и возможного вмешательства Украины в выборы 2016 года в США".

"Было также понятно, что эти условия были озвучены из-за ненадлежащих политических каналов, которые, по моим выводам, были направлены господином Джулиани", - заявил Тейлор.

Дипломат также отметил, что слышал, как работница Белого дома, ответственная за бюджет, распорядилась заморозить помощь Украине и понял, что "один из краеугольных камней нашей поддержки Украины оказался под угрозой".

"9 сентября в письме к послу Гордону Сондленду я написал, что задерживать политику безопасности из-за вопросов сугубо внутренней политики США является "безумием",
- заявил Тейлор. - Я так считал тогда, и до сих пор так считаю".

Свидетельство посла Уильяма Тейлора - часть расследования, в центре которого - телефонный разговор Дональда Трампа и Владимира Зеленского, состоявшейся 25 июля. Во время этого разговора президент США призвал своего украинского коллегу расследовать дело в отношении компании Burisma, в наблюдательном совете которой работал Хантер Байден - сын бывшего вице-президента США Джо Байдена, который является потенциальным соперником Трампа на выборах.

В то время, как Джо Байден играл главную роль в политике как вице-президент, его сын Хантер Байден присоединился к совету директоров газовой компании Burisma в Украине.

Деятельность этой компании расследовал бывший Генеральный прокурор Виктор Шокин.

24 сентября после обнародования текста разговора президента Трампа с президентом Зеленским спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси объявила о начале формальной процедуры.

Она дала указание шести комитетам Палаты представителей провести собственные расследования и определить, есть ли основания для импичмента.

Демократы, контролирующие нижнюю палату Конгресса, обвиняют республиканца Трампа в злоупотреблении служебным положением.