Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Солнечные электростанции вышли на пик популярности в Украине

Солнечные электростанции вышли на пик популярности в Украине

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Солнечные электростанции вышли на пик популярности в Украине Будущее всего мира за альтернативным источниками электроэнергии, поэтому этой теме в последние годы ученые уделяют особое внимание. Международная группа ученых из Швеции и Китая создала первые в мире солнечные батареи, предназначенные для использования в помещениях. Их мощности хватит для того, чтобы обеспечить током бытовую технику.
 

Специалисты решили, что можно перерабатывать не только солнечные, но и другие световые лучи. Они разработали первые в мире батареи, которые способны поглощать свет даже в помещениях, причем даже то, которое излучают другие приборы освещения - например, лампы, мониторы компьютеров, телевизоров и т. д.

 

Конечно же, разработка требовала необычных технологических наработок. Солнечные батареи для помещений были созданы на основе органических элементов, а не кремния, как классические аналоги. Это позволяет сделать их более легкими и тонкими и значительно удешевить производство.

 

Ученые отмечают, что это изобретение не сможет обеспечить электроэнергией весь дом, но ее будет достаточно для использования домашней бытовой техники, зарядки для гаджетов, телефонов или освещения небольших помещений. Сейчас иностранные специалисты работают над совершенствованием технологии и готовят компактные солнечные батареи для массового производства. Правда, еще неизвестно, сколько будет стоить эта новинка.

 

И хотя некоторые эксперты скептически относятся к возможности как финансового, так и практического использования таких аналогов генераторов электроэнергии, впрочем, по-видимому, по этим технологиям будущее. Ведь популярность солнечных электростанций - больших и малых - ежегодно набирает обороты. Их устанавливают на полях и приусадебных участках, на крышах и стенах не только частных домов, но и многоэтажек. В развитых европейских странах они все чаще появляются даже на балконах и лоджиях.

 

Не менее популярны в Украине и промышленные солнечные электростанции - https://joule.net.ua/catalog/solnechnye-elektrostantsii/pod-kluch. Стоимость такого оборудования от 4000$ до 22 000 – все зависит от мощности. Промышленной солнечной электростанции вполне хватит для обеспечения электроэнергией загородного коттеджа, торгового оборудования или даже небольшого производства. В Украине продажей , установкой и настройкой солнечных электростанций промышленного типа занимается предприятие Joule.

 

В Украине, в отличие от развитых европейских стран, где на правительственном уровне стимулируют граждан к экономии природных ресурсов любыми методами, достаточно проблематично в условиях современного энергорынка устанавливать подобные установки. Монополисты - владельцы мощных электростанций и других генераторов тока, руководствуясь только своими меркантильными интересами (потеря потребителей, а значит и средств), всевозможными методами, пытаются запретить простым украинцам устанавливать собственные электростанции. Например, принятый в этом году закон, действие которого впоследствии приостановили, не позволял устанавливать солнечные батареи на земле и ограничивал их мощности. Монополистов раздражало еще и то, что конкуренты - простые граждане не только экономили средства на электроэнергии, но и на этом зарабатывали, продавая лишние киловатты.

 

Однако все же будущее - именно за фотовольтаикой. Сейчас это понимают в Европе. Будем надеяться, что такое осознание произойдет и в нашей стране. Ведь солнечные батареи экономят средства не только потребителей электроэнергии, но и государственные, потому что все мощные производители тока - электрические и атомные станции и т. п. - слишком ресурсозатратны да еще и вредят окружающей среде. А это миллиардные потери для страны, которая и без того имеет вполне экономических проблем.

 

В ближайшем будущем цена новых технологий будет снижаться и популярность панельных солнечных электростанций (наземных, домовых, квартирных) значительно возрастет. При разумном государственном управлении в этой сфере выигрывают не только простые украинцы, но и вся Украина в целом.