Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Американские СМИ: Свидетельство Тейлора об Украине вызвало шок в Конгрессе

Американские СМИ: Свидетельство Тейлора об Украине вызвало шок в Конгрессе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Американские СМИ: Свидетельство Тейлора об Украине вызвало шок в КонгрессеСвидетельство дипломата Уильяма Тейлора по делу об импичменте президента Дональда Трампа вызвали бурную реакцию в американской прессе.

Тейлор, который с июня возглавляет посольство США в Украине, заявил, что глава Белого дома связывал предоставление военной помощи Киеву с расследованиями о деятельности бывшего вице-президента Джо Байдена и его сына Хантера в Украине. Именно Байден может стать соперником Трампа на президентских выборах 2020 года.

Ведущие газеты увидели в речи Тейлора "четкие доказательства" того, что Трамп потребовал "услуги за услугу". А это, как пишет американская пресса, может существенно усилить позиции демократов по делу об импичменте.

Также пресса пишет о серьезной дилемму, которая сейчас стоит перед однопартийцами американского президента, и рассказывают о самом Тейлора как "образцового" дипломата, показания которого оппоненты вряд ли смогут поставить под сомнение.
 
 
"Настоящий шок"
"Нет сомнений - президент Трамп поставил свое политическое будущее выше интересов национальной безопасности США", - так свидетельство Тейлора оценивает New York Times.

Газета считает, что в речи дипломата содержались неопровержимые доказательства того, что американский президент потребовал от своего украинского коллеги Владимира Зеленского "услугу за услугу". Именно с этим, как заявил Тейлор, была связана задержка с предоставлением Украине военной помощи.

"Письменное заявление господина Тейлора, которое он дополнил показаниям перед тремя комитетами Палаты представителей за закрытыми дверями, вызывает настоящий шок из-за того, что американский президент мог столь безрассудно относиться как к человеческой жизни, так и к международным отношениям. И все ради собственной политической выгоды"
- возмущается издание.

По мнению New York Times, вместо того, чтобы использовать внешнюю политику ради собственных амбиций, американские политики должны поддерживать "молодые демократии, которые разделяют наши ценности".

"В такой Америке в Овальном кабинете нет места такому человеку как Дональд Трамп", - резюмирует газета.