Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Инновационный старт

Инновационный старт

Категорія: Економіка, Регіон
Инновационный старт Тема инноваций и развития IT-технологий уже не первый год на слуху. И это понятно, ведь во всем мире благодаря подобным тенденциям были достигнуты колоссальные результаты в разных секторах экономики. Украина по версии Bloomberg 2019 Innovation Index покинула прошлогоднюю отметку «Топ 50-ти стран» и снизилась с 46-го на 53-е место во всемирном инновационном рейтинге.
 
Стремиться к росту и Украине есть куда, а потенциал у нашего государства имеется. Это доказывает IV Международный форум инноваций и коопераций In Co Forum-2019, прошедший  в Запорожье. Его организаторы отмечают, что с каждым годом это мероприятие набирает все большую популярность и позволяет поднимать многие актуальные для нашей страны вопросы. И заодно подчеркивают важность создания эффективной площадки для освещения путей инновационного развития Украины, ее регионов и предприятий.
 
– У нас много проблемных моментов, в разрешении которых необходим опыт иностранных инвесторов и компаний в сфере энергетики, экологии, развитии инфраструктуры и других направлений. Но для достижения этих целей нужно для всех предпринимателей создать равные условия, создать достойную конкурентоспособность. И, как власть, мы обязаны следить за соблюдением закона, чтобы не было «избирательного подхода». Это те критерии, которых требуют от нас европейские партнеры, – отметил председатель Запорожской областной государственной администрации Виталий Туринок.
По его словам, для здорового развития бизнеса не только в запорожском регионе, но и в Украине должна быть подходящая среда. И здесь главное - элементарно не мешать развиваться. И, как считает губернатор, именно это и является сейчас приоритетом для нового правительства: «Это будет очень нелегкий процесс, но мы проходим период обновления власти и не только в Запорожской облгосадминистрации, но и в контролирующих органах, поэтому нам нужно набраться терпения, и думаю, что у нас есть большой шанс преодолеть эти трудности», - говорит Виталий Туринок.
 
Первый заместитель главы Запорожского облсовета Егор Семенков был солидарен с губернатором в данном вопросе и отметил, что наш регион имеет огромный инновационный потенциал.

- Этот форум дает возможность презентовать достижения в экономике Запорожской области. У нас на сегодня есть все для того, чтобы стабильно и уверенно развиваться. Это и металлургическая отрасль - ПАО «Запорожсталь», ЧАО «Запорожкокс», ЧАО «Запорожогнеупор», и машиностроительные предприятия - АО «МОТОР СИЧ», ЧАО «ЗТР», ПАО «Запорожкран». Развиваются также энергетика и туризм. С помощью наших достопримечательностей мы можем ускорить экономический рост края. Не говоря уже о курортном бизнесе на берегу Азовского моря, который привлекает немалые инвестиции. Однако нужно приложить максимум усилий, чтобы Запорожская область была выведена на новый уровень развития, – заключил Егор Семенков.
 
Инновационный стартПеред началом пленарной части форума глава Запорожской облгосадминистрации Виталий Туринок пообщался с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Норвегия в Украине Уле Хорпестадом. Они обсудили решение некоторых вопросов на законодательном уровне, в частности, затронули сферу развития проекта возобновляемой энергетики в Запорожской области. Со своей стороны губернатор пообещал высокому гостю сделать все возможное, чтобы исключить в этом деле человеческий фактор.
 
– Норвежская компания NBT AS реализует сейчас в Украине большой инвестиционный проект в сфере возобновляемой энергетики и планирует строительство самой большой ветроэлектростанции в Европе мощностью около 800 МВт. Она будет располагаться вдоль побережья Азовского моря. Мы благодарны руководству Запорожской облгосадминистрации и городской власти за поддержку и сотрудничество в направлении осуществления этого проекта - и надеемся, что оно будет эффективным, – выразил надежду Уле Хорпестад.
 
Во время пленарной части In Co Forum-2019 его участники выступили с докладами, в которых презентовали свои инфраструктурные проекты в разных сегментах экономики.
 

Алексей ВЛАСОВ

 

Источник Позиция