Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эпидемия гепатита в Чернигове: заболели 12 школьников

Эпидемия гепатита в Чернигове: заболели 12 школьников

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Эпидемия гепатита в Чернигове: заболели 12 школьников 12 учеников и работница кухни в одной из черниговских школ заболели вирусным гепатитом типа "А". Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на Держпродспоживслужбу в Черниговской области.

Сначала болезнь обнаружили у работницы пищеблока и пятерых детей, а потом количество заболевших возросло до 13.

"Вчера в 11:40 мы получили первые экстренные сообщения о случаях гепатита двух учеников школы №7 города Чернигова, у одного ребенка был поставлен диагноз гепатит" А ", у другого диагноз гепатит неясной этимологии. В тот же день мы получили еще три экстренных сообщения о заболеваниях детей пятого класса и первого класса и заболевания одного человека, который является сотрудницей пищеблока, посудомойкой", - рассказал начальник отдела Держпродспоживслужбы.

Всех больных госпитализировали.

Как сообщила директор школы в соцсетях, карантин в заведении не объявляли, но ввели усиленный эпидемиологический режим на 35 дней.

А начальник Управления образования Чернигова Василий Билогура сообщил, что в школе взяли образцы воды и продукции буфета.

"Отдельно напомню, что вирусный гепатит А - это" болезнь грязных рук ". Поэтому стоит приучать детей к гигиеническим правилам и соблюдать календарь профилактических прививок", - отметил он.

Гепатит "А" - заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита, который распространяется в основном через загрязненную воду и пищу.

В отличие от других типов гепатитов, гепатит "А" не вызывает хронических заболеваний печени и редко приводит к летальному исходу, но может вызвать тяжелые осложнения.