Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лечение зубов может и должно быть безболезненным

Лечение зубов может и должно быть безболезненным

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Лечение зубов может и должно быть безболезненнымТак боитесь стоматологов, что откладываете визит, пока больной зуб начнет болеть? По словам президента Украинской ассоциации седации и анестезии в стоматологии Владимира Пайкуша, у 30% пациентов, которые переступают порог стоматклиники, ускоряется пульс, ускоряется сердцебиение и изменяется частота дыхания.
 

Если у человека есть сопутствующие заболевания (гипертония, сахарный диабет, бронхиальная астма и т.д.), лечение зубов может спровоцировать осложнения этих недугов. Чтобы этого не случилось, пациента необходимо обеспечить адекватным обезболиванием и успокоением.

 

- Инъекции лидокаина и таблетки успокоительного разве недостаточно?

- Есть много взрослых (не говоря о детях), которые боятся укола в ротовую полость. Кроме того, как реально провести такое обезболивание ребенку в возрасте до трех лет? Или ребенку с синдромом Дауна или ДЦП? Современная стоматология - https://stomatklinika.kiev.ua/ предлагает пациентам анальгоседацию. Врач вводит в вену больному специальные препараты, и он засыпает, что позволяет специалисту спокойно провести необходимое вмешательство. Это - не классический наркоз, когда человек видит галлюцинации, блуждает белыми и зелеными коридорами. У пациента сохранен глотательный рефлекс. Может открыть и закрыть рот, сказать, болит его сейчас или нет.

 

- В каких случаях врачи прибегают к «медикаментозному сну»?

- Когда надо поставить зубные импланты, удалить зубы мудрости. Полечить корневые каналы. Или если пациент с детства боится стоматологов (таких на самом деле много), или аллергия на препараты для местного обезболивания.

 

- А если пациент - человек преклонного возраста? Пожилые люди, как правило, имеют высокое давление, страдают сахарным диабетом.

- При адекватном обезболивании и седации можем быть уверены, что такой пациент - в безопасности. Во время медикаментозного сна мониторим его жизненные функции - делаем кардиограмму, контролируем давление, пульс, уровень кислорода в крови.

 

Если пациент - ребенок, то это также хорошая альтернатива уколам. Если ребенку в возрасте до трех лет ненароком сделать больно, рот больше не откроет. Кроме того, дети истероидного типа, распущены, не усидят спокойно в кресле.

Применять «медикаментозный сон» можно, начиная с одного года. Самому младшему моему пациенту было 1,5 года, а самой старшей - 93. Старшие люди также боятся боли, потому что помнят те времена, когда лечение у стоматолога можно было сравнить с пыткой. И эти терпения не давали желаемого эффекта. В конце концов больные зубы приходилось удалять. Люди учились жить со съемными протезами, которые постоянно вылетали изо рта. Не могли нормально говорить, улыбаться, жевать.

 

- Некоторые врачи до сих пор лечат пациентов без обезболивания ...

- Это не то, что прошлое, это - позапрошлый век!

 

- Но есть люди, на которых обезболивания бездействует - продолжают испытывать боль.

- Таких - от 3 до 5%. Причин много, почему так происходит, и они еще изучаются (по одной из теорий, у таких людей нервные окончания располагаются чуть в отдалении от места, где должны быть в норме). Человеку еще ничего не делаешь, а он уже боится. Таким лучше проводить анальгоседацию. Кроме того, есть люди, которые имеют аллергию на местную анестезию.

 

- Насколько дорога эта услуга?

- Стоматология вообще дорога, когда речь идет о лечении. Не хотите оставлять во время одного визита к стоматологу целую зарплату и две пенсии, посещайте этого специалиста дважды в год. Врач проведет профессиональную гигиену, устранит зубные камни, чтобы не было пародонтита, пародонтоза (системное поражение околозубных тканей). Чтобы человек сохранил зубы до старости. Конечно, теперь, если нет собственных зубов, можно обойтись имплантатами. Их можно ставить в любом возрасте. Но качественные имплантаты - не каждому по карману, поэтому призываю регулярно проходить профилактические осмотры. Это - гораздо дешевле, чем потом лечиться.