Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Картину, которая годами висела на кухне пенсионерки, продали за $ 26,6 млн

Картину, которая годами висела на кухне пенсионерки, продали за $ 26,6 млн

Категорія: Суспільство, Гроші
Картину, которая годами висела на кухне пенсионерки, продали за $ 26,6 млн Полотно флорентийского художника 13 века Чимабуэ, которое недавно нашли на кухне пенсионерки на севере Франции, продали за 26,6 миллиона долларов.

До начала аукциона ее стоимость эксперты оценивали в более 6$ млн. - именно с этой суммы начинались торги.

Аукционная фирма Acteon сообщила, что полотно приобрел покупатель из Франции, пожелавший остаться неизвестным.

26,6$ млн. - это новый рекорд для произведений средневекового искусства, которые когда-либо продавалась на аукционах, говорят представители Acteon.

"Когда такая редкая работа такого уникального художника как Чимабуэ появляется на рынке, стоит готовиться к неожиданным вещам", - заявил аукционист Доминик Ле Коент.

На протяжении многих лет полотно "Осмеяние Христа" висело над кухонной плитой жительницы города Компьень, на севере Франции. Картину обнаружил аукционист, который посоветовал владелице провести экспертную оценку работы.

Сама же женщина считала картину обычной иконой, которая не имеет большой ценности.

Художник Чимабуэ родился около 1240 году во Флоренции. Его творчество относят к проторенессансу - переходному этапу от средневековой живописи к более реалистической манере эпохи Возрождения.

Картина "Осмеяние Христа" имеет небольшие размеры - всего 20 на 26 сантиметров.

Две другие работы Чимабуэ из этой же серии полотен выставлены в Национальной галерее в Лондоне и в галерее Frick Collection в Нью-Йорке.