Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему шведы скорее поговорят с незнакомцем о сексе, чем о деньгах

Почему шведы скорее поговорят с незнакомцем о сексе, чем о деньгах

Категорія: Суспільство, Світ
Почему шведы скорее поговорят с незнакомцем о сексе, чем о деньгах Закон янте - это глубоко вписанная в скандинавский культурный код идея, которая запрещает щеголять состоянием и успехом. Но сохранят ли шведы  скромность, присущую их менталитету веками?

Роскошные яхты и бары на воде окружают гавань в богатом районе Стокгольма - Эстермальм. На бульваре Страндвеген рядом красуются дорогие особняки шведской столицы, а также дорогие бутики и рестораны.

В изысканно украшенных домах XVIII века неподалеку разместились современные офисы и бары для членов эксклюзивных клубов. Центром города прогуливаются люди в дорогих дизайнерских очках, наслаждаясь солнечными лучами осени. Впрочем, найти в толпе человека, который бы согласился рассказать о своих доходах, почти невозможно.

"А зачем об этом рассказывать?" - спрашивает в ответ 30-летний Роберт Ингемарсон, занимающий руководящую должность в маркетинге. Он говорит, что тратит деньги на акции, ведь ему нравится инвестировать.

Когда говорят о Швеции, обычно вспоминают социальную демократию, высокие налоги и низкое неравенство. Хотя разрыв между богатыми и бедными с 1990-х годов постоянно увеличивается. Сегодня 20% самых богатых шведов зарабатывают в четыре раза больше, чем 20% их сограждан с низкими доходами.

Высокий доход - признак успеха во многих странах, но говорить о своих доходах шведы не любят - это считается дурным тоном. Поговорить с молодыми состоятельными шведами на эту тему оказалось очень сложно.

Но почему так? Обсуждение своего богатства в некоторых частях мира считается вполне уместным. Почему, кажется, никто в Стокгольме не гордится тем, что богат?
 
Закон янте
Как отмечает журналистка Лола Акинмаде Екерстрем, которая живет в Стокгольме уже более десяти лет, деньги - это очень чувствительная тема для шведов. Щеголять богатством или даже просто обсуждать зарплату с малознакомым человеком - такое табу, что многим шведам легче говорить о сексе или физиологии тела.

По мнению исследователей шведской культуры, это табу прежде всего связано с глубоко укоренившимся в скандинавскую культуру понятием, которое называется "закон янте".

Его идея заключается в том, что считать себя лучше другого - плохо. Тех, кто эту норму нарушает, осуждают.

"Закон янте - это негласное правило у шведов и других скандинавов",
- объясняет Акинмаде Экерстрем, которая исследует эту тему в книге "Лагом: Шведская тайна благосостояния".

"Оно побуждает не выделяться слишком, не кичиться. Его главная цель - снизить напряжение в социальной группе благодаря тому, что все ее члены чувствуют себя равными".


Янте - это название законопослушного города, который придумал в своем романе 1933 норвежско-датский писатель Сандемусе.

Впрочем, по мнению профессора Университета Глазго доктора Стивена Троттера, эта идея уже много веков царит в скандинавском обществе, прежде всего в маленьких сельских общинах.

"Закон янте - это механизм социального контроля, - объясняет исследователь. - Он касается не столько богатства, сколько скромности. Не делай, что ты знаешь больше, чем на самом деле не считай себя умнее или лучше других".

В этом смысле закон янте напоминает синдром высокого мака - так в Австралии и Новой Зеландии называют выскочкой, человека, который кичится своим статусом или деньгами.

Шотландцы описывают следующим образом мышления метафорой крабов в ведре - "если я не могу чего-то добиться, то и ты не сможешь".

Хотя похожая идея распространена во многих культурах, закон янте у скандинавов связан с особыми культурными нормами в этих странах.

"Вы можете рассказать, что приобрели домик в лесу (с подогревом пола и внутренним двориком). Никто не удивится, многие имеют второй загородный дом", - объясняет профессор Троттер.

"Но если вы скажете, что потратили те же деньги на два "Ламборгини", вас засмеют".

Впрочем, хотя Швеция активно поддерживает имидж бесклассовой социал-демократической страны, многие шведы окружают себя людьми с похожим уровнем доходов, утверждает журналистка Акинмаде Екерстрем.

По ее мнению, закон янте действует в зависимости от компании. Хвастовство могут быть вполне приемлемыми в обществе людей с похожим социально-экономическим статусом. 33-летний Андреас кенсен, который может себе позволить пройтись по роскошным магазинам Эстермальма, соглашается, что закон янте зависит от ситуации.

"Я не скрываю от друзей своих путешествиях, могу похвастаться фотографиями в Instagram или Facebook. Но, конечно, с малознакомыми людьми, я веду иначе", - объясняет он.
 

Успех требует признания

Впрочем немало молодых успешных шведов не согласны с законом янте, они призывают к более откровенному разговору о богатстве и успехе.

Среди них, например, 22-летняя блогер Николь Фальчиани, которая начала зарабатывать еще подростком и теперь имеет 354 тысячи подписчиков в Instagram.

Во время гламурной свадебной фотосъемки в загородном ресторане девушка и глазом не моргнув сообщает, что зарабатывает 20 тысяч долларов за одну рекламную кампанию.

Шведское слово, которое вытесняет "хюґе"

Эти деньги она тратит в основном на дизайнерские сумочки и путешествия, а в 20 лет девушка приобрела квартиру в самом центре столицы.

"Уверена, наше общество было бы гораздо более открытым, если бы мы могли говорить о деньгах", - считает она.

"Идея, что все должны быть равны, несомненно, хорошая, но так не бывает. Если ты работаешь больше других, то имеешь право этим гордиться", - говорит девушка.

Закон янте взорвал соцсети, считает доцент политологии из Университета Бергена в Норвегии Корнелиус Каппелен.

Блогерство пропагандирует идею чрезвычайного индивидуализма, которая до недавнего времени ни была присуща северной Европе. Закон янте постепенно отступает на второй план и из-за роста иммиграции. В Швеции, наиболее многонациональной стране Северной Европы, около четверти населения родились за границей или имеют родителей-иммигрантов.

"Умение отметить успех, который приносит талант и тяжелый труд, пришло к нам из других культур", - отмечает Экерстрем.

Некоторым из иммигрантов, однако, закон янте вполне по душе. Например, 35-летней Наталье Иррибару, которая переехала в Стокгольм из Чили три года назад.

"Мы, чилийцы, очень нарциссическое общество, для нас очень важны достижения в учебе или спорте, или внешность, машина, школа, дом", - говорит она.


"Моя соседка здесь работает моделью, но я никогда не слышала, чтобы она хвалилась съемками в престижных журналах. Другой сосед - известный фотограф, но он также никогда об этом не говорит",
- отмечает Иррибару.

"Скромность является важной чертой для меня. Мне очень нравится в шведах то, что они не зациклены на материальных вещах",
- заключает женщина.