Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правила поиска работы для молодых специалистов

Правила поиска работы для молодых специалистов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Правила поиска работы для молодых специалистов Поиск хорошей работы актуален для разных категорий специалистов на многих жизненных этапах. Выпускникам вузов, которые только получили диплом, найти достойное место особенно трудно.
 

Большинство работодателей предпочитают выбирать кандидатов с профессиональным опытом, отработанными практическими навыками. Но при условии создания грамотной индивидуальной стратегии поиска вакансий, хорошей подготовки к собеседованию даже молодой специалист может стать обладателем перспективной должности. Быстро найти свежие вакансии в Киеве, других городах Украины с достойной оплатой поможет портал по трудоустройству Jobs.ua.

 

Молодой специалист: первые шаги

Эксперты HR-сферы рекомендуют начинать поиск работы еще во время учебы. Это позволит сэкономить ресурсы, более тщательно изучить тенденции рынка, предугадать ожидания работодателей. На стартовом этапе важно четко определить личные приоритеты и промониторить актуальные предложения. Уже на 2-3 курсе можно подавать заявку на стажировку или производственную практику. На 4-5 стоит выбрать интересные для себя должности, компании, которые имеют потенциал для достижения профессиональных целей.

 

Начать строить карьеру еще во время учебы получится благодаря участию в:

  • олимпиадах, конкурсах;
  • стажировках, практиках (производственная, преддипломная);
  • ярмарках вакансий;
  • программах набора молодых специалистов.

Важно изначально грамотно оформить резюме и пытаться сотрудничать с организациями, ориентируясь не на бренд, а на реальные достижения, выгоду предложений для персонала.

 

Как получить хорошее место без опыта работы

Слабое место большинства выпускников, вне зависимости от глубины их знаний и талантов, – отсутствие практического опыта работы, что нередко становится причиной отказа. Многие рекрутеры не хотят тратить время на обучение, повышение квалификации. Чтобы заинтересовать своей персоной, выделиться среди массы других претендентов, эксперты рекомендуют:

  • создать лаконичную, четкую самопрезентацию для собеседования, сделав акцент на качествах, полезных для конкретной компании;
  • претендовать на адекватную должность (у выпускника намного выше шансы получить не руководящую, а более низкую вакансию, но внедрение в команду позволит дать старт карьерному росту, через время быть утвержденным на желаемой позиции, наладить полезные деловые связи);
  • обратить внимание рекрутера на личностные, профессиональные качества, которые компенсируют отсутствие, дефицит опыта.

Готовясь к собеседованию, стоит обратить внимание на внешний вид – он должен быть безупречным. Кандидату необходимо соблюдать деловой этикет, отвечать уверенно и вежливо, подчеркивать свои достоинства, но избегать лишних похвал. Желательно сделать акцент на максимуме реальных действий (практики, стажировки, участие в профессиональных мероприятиях) и желании развиваться, принести пользу компании.