Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Секс и наказание: почему из одесского приюта убегают дети

Секс и наказание: почему из одесского приюта убегают дети

Категорія: Суспільство, Події
Секс и наказание: почему из одесского приюта убегают дети "Омон", избиения и унижения. Откровенный пост о приюте в Одессе опубликовала на своей странице экс-полицейськая Зоя Мельник. Активистка в мелочах описывает, как издевались над воспитанниками. Руководство заведения любое насилие отрицает и имеет свои объяснения инцидентов.

Однако специальная проверка от областной государственной администрации признала - состояние детей критическое, поэтому нужно кризисное вмешательство. Руководитель областной государственной администрации также вмешался в ситуацию и обещает наказание для виновных.
 
 

Какие шокирующие факты разоблачила активистка?

В своем посте Зоя Мельник рассказывает о фактах насилия и издевательства над детьми в приюте "Рассвет". Это старое и более привычное название заведения, хотя сейчас он имеет новый статус - "Центр социально-психологической реабилитации детей".

Зоя рассказала о 13-летней девочке, которую с детства насиловали дома. Поэтому, по словам волонтера, в приюте у девочки были половые отношения с воспитанниками "чтобы не били и не обижали". Однажды ее с партнером "застукали" в кладовке.

"Воспитатели не изобрели ничего более мудрого, чем вызвать охранное агентство. Они приехали, начали их бить. Нашли в помойке презерватив, заставили достать и жевать его. Это было на глазах у всей старшей группы. Парня били, облили холодной водой, бросили, а затем начали бить девушку. Это рассказывают разные дети, в деталях", - комментирует свой пост Зоя Мельник.

Активистка рассказала, что воспитатели постоянно пугали детей охраной, называя их "ОМОНом".

В конце сентября из "Рассвета" сбежали две девушки. Они также жаловались на избиения, но не только со стороны воспитателей, но и полицейского. Сейчас действия сотрудника полиции проверяют.

"О причастности работника отделения полиции к избиению воспитанников "Рассвета" назначено проведение служебной проверки. Полицейского отстранили от исполнения должностных обязанностей", - комментируют ситуацию в главном управлении Нацполиции в Одесской области.

В начале октября из центра сбежали еще три девочки, но вечером их нашли. Среди них Татьяна, которая впоследствии пыталась покончить с собой.
 

Об издевательствах пишут и экс-воспитанники

Информацию о насилии над детьми подтверждает и бывшая воспитанница приюта Екатерина Букалова. В своем посте описывает те события, как страшный сон.

"Мне страшно даже вспоминать, что творилось при мне в приюте. Я когда выпустилась из приюта, мне тогда было 15 лет, очень боялась говорить кому-то, что творилось",
- пишет Екатерина.

Девушка рассказывает, что били не всегда, чаще унижали морально. Бунтарей приводили в изолятор, где по словам Кати, не было окон, разве что одеяло на полу.

"Перед тем, как приезжала проверка, нам давали все новое. Говорили ничего лишнего не говорить и здороваться. Если спросят, сказать, что нам здесь хорошо. Нас всегда предупреждали, что вам никто не поверит, потому что вы дети, а дети в своем возрасте много фантазируют", - вспоминает девушка.
 
 

"Подростки бежали, но не от насилия"

В Центре социально-психологической реабилитации детей сразу соглашаются на комментарий: позволяют обойти территорию заведения, пообщаться с детьми и воспитателями.

Главная здесь пока 24-летняя Маргарита Пичугова. Она временно исполняет обязанности директора, до этого работала в заведении юристом-консультантом. Месяц назад, после побега девушек, руководство отстранили на время расследования.

"В вашем заведении применяли насилие к детям?" - спросила корреспондент ВВС News Украина.

"Нет. Никакого физического насилия не было", - настаивает Маргарита Пичугова.

Руководитель, комментируя пост активистки, рассказывает, что Зоя Мельник не идет на контакт с работниками заведения.

"Зоя была здесь как раз, когда работала патрульной, привезла ребенка. На этом ее посещения закончились. Как можно рассказывать о заведении, когда человек здесь ни разу не был, не общался с детьми, не общался с работниками? Мы даже на работу ее приглашали", - делится Маргарита.

Информацию о девушках-беглянках подтверждает. Говорит, что подростки действительно бежали, но не из-за насилия. Маргарита объясняет, что такие ситуации классические для всех приютов, а воспитанники бывают "очень сложными".

"Детям, бежавших из дома или которые попрошайничали, сложно привыкнуть к режиму центра. Здесь надо вставать в 7 утра, умываться, убирать за собой, вовремя ходить на завтрак, обед и ужин. Они к этому не привыкли и убежали",
- объясняет руководитель .

Осторожно комментирует и ситуацию с презервативом: "Вроде факт полового сношения был, но в этом вызове охраны не могу ответить, так как сейчас происходит досудебное расследование. Все обстоятельства выясняются".

Маргарита Пичугина говорит, что "ОМОНом" детей никогда не пугали и пока не сотрудничают ни с одной частной охраной.

"Мы сотрудничали с охранной фирмой, после случая, когда на заведующего напали родители под влиянием алкоголя, но в их полномочия входило только патрулирование территории вокруг заведения",
- объясняет руководитель.
 

"Проводили беседы, но не били"

Свою оценку тем событиям предоставил и 15-летний воспитанник центра Дмитрий.

"То, что там говорили об охране, что они приезжают и бьют - ложь. Они очень хорошие. С некоторыми даже в соцсетях поддерживаем связь. Они проводили с нами беседы, но не били", - рассказывает воспитанник,

Дима настаивает, что дома лучше, но и в центре условия хорошие: никакого насилия нет да хорошо кормят. Комментируя постоянные скандалы вокруг заведения, говорит: "Знаете, уже немного задолбало это постоянно слушать. Постоянно журналисты с вопросами, нас здесь бьют и обижают. Нет, не обижают. Я уже раз десять давал интервью, замучился отвечать на такие вопросы", - добавляет Дмитрий.

Девушек, которые сбежали, осуждает и называет "очень плохими".

На вопрос, он убегал ли он сам, парень не отрицает: "Ну да, за сигаретами бывает, но я всегда предупреждаю воспитателей, что убежал. Я пишу смс Анатоличу (заместителю директора), чтобы не волновался".

Сам заместитель директора Виталий Анатольевич указывает, что все материалы сейчас находятся в райотделе и идет следствие.

"Пока нет выводов следственных органов, комментировать это все сложно. Если нам дадут фактаж, что виновные и кого-то из девушек били, мы немедленно освободим людей", - рассказал заместитель директора.
 

Состояние "критическое"

Отреагировала на ситуацию и областная служба по вопросам детей. Областная администрация сообщила, что в детский центр направили группу психологов, изучили состояние воспитанников и персонала учреждения.

"Они определили состояние детей как критическое и, что требует кризисного вмешательства", - говорится в сообщении.

Там рассказали, что за последний месяц центр покинули семеро детей.

Проверка нашла нарушения в условиях содержании детей - в общих пространствах не было камер наблюдения, а на окнах были установлены решетки. Сейчас в центре проводится комплексная проверка, такие же пройдут в других центрах реабилитации детей, говорят в администрации.

Вечером 29 октября на ситуацию отреагировал и новый руководитель области Максим Куцый. Он пообещал, что все причастные к насилию над детьми с "Рассвета" будут наказаны.

"Сейчас я лично занимаюсь вопросом детей из центра социально-психологической реабилитации", - пригрозил чиновник.