Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как увеличить срок эксплуатации водонагревателя?

Как увеличить срок эксплуатации водонагревателя?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как увеличить срок эксплуатации водонагревателя?Часто мы даже не думаем о том, как работает водонагреватель, пока в нем не начинает что-то ломаться. И тогда мы начинаем осознавать, насколько важна эта бытовая техника. Чтобы защитить себя от неожиданных проблем, нужно соблюсти два условия: покупать качественную технику и обеспечить ей надлежащий уход. О выполнении первого пункта написана масса статей. А ниже приведены несколько советов по поддержке работоспособности бойлера в течение длительного времени.
 

Регулярные проверки

Проводите регулярные проверки бойлера, чтобы выявить возможные протечки и другие проблемы. Осматривайте все клапаны, краны, соединения. Предохранительный клапан всегда быть в рабочем состоянии. Он автоматически выпускает пар, если давление в резервуаре становится слишком высоким.

 

Убедитесь, что корпус не имеет трещин. Важно как можно быстрее устранять все выявленные проблемы. Даже небольшое протекания через некоторое время может привести затопления. Проверки нужно проводить вне зависимости от того какого объема ваш водонагреватель, на 30, 50- https://boiler.ua/boylery-na-50-litrov/, или 80 литров.

 

Промывание резервуара

Каждые 6-12 месяцев сливайте примерно 5-10 л воды в ведро, чтобы осмотреть ее. Если вода грязная, в ней плавает мусор, нужно полностью прочистить бойлер. Когда грязь накапливается в резервуаре, он может снижать эффективность работы нагревательных элементов и приводить к повышенному энергопотреблению.

 

Проверка магниевого анода

Магниевый анод предназначен для защиты внутренних поверхностей техники от коррозии. Кислород, который высвобождается при нагревании воды, вступает в химическую реакцию со стенками резервуара и разъедает их. Анод притягивает свободный кислород, благодаря чему резервуар остается целым. Но сам анод при этом активно ржавеет. Поэтому его нужно проверять ежегодно и своевременно заменять на новый. В среднем он выполняет свои функции в течение 3-5 лет. Вы также можете сразу установить в бойлере два стержня.

 

Установка расширительного бака

Этот бак принимает лишнюю воду, которая расширяется при нагревании, тем самым уменьшая нагрузку на основной резервуар.

 

Установка для смягчения воды

В некоторых регионах содержание минеральных веществ в воде может быть настолько высоким, что она становится слишком жесткой для бойлера. Минералы оседают на внутренних частях резервуара, сокращая срок эксплуатации устройства. Смягченная вода намного безопаснее для бойлера.

 

Устанавливайте водонагреватель так, чтобы к нему свободный доступ для диагностики и устранения неисправностей. В противном случае вы можете просто забывать о необходимости технического обслуживания техники.