» » » » Кубок Украины: "Динамо" обыгрывает "Шахтер" в 1/8 финала

Кубок Украины: "Динамо" обыгрывает "Шахтер" в 1/8 финала

Кубок Украины: "Динамо" обыгрывает "Шахтер" в 1/8 финала Киевское "Динамо" в напряженном матче 1⁄8 финала Кубка Украины переиграло донецкий "Шахтер" со счетом 2:1.

Первыми в поединке, который в соцсетях называли "досрочным финалом" турнира, забили киевляне.

На 22-й минуте капитан "бело-синих" Сергей Сидорчук получил мяч на левом фланге и неожиданно пробил из-за пределов штрафной - голкипер "горняков" Андрей Пятов даже не шелохнулся, наблюдая, как мяч залетает в его ворота.

Киевлянам удавалось удерживать победный счет почти до последнего, но на 89-й минуте судья удалил Владимира Шепелева, и "Шахтер" мгновенно воспользовался численным преимуществом: уже в добавленное время в ворота динамовцев после серии рикошетов попал Тарас Степаненко - 1:1.

Учитывая ничейный счет, впереди у команд были два дополнительных тайма по 15 минут.

В начале первого из них судья восстановил численное равновесие соперников, удалив Степаненко.

На 111-й минуте "Динамо" снова вырвалось вперед: после подачи с углового ворота Андрея Пятова расстрелял защитник "бело-синих" Денис Попов.

Этот гол стал для киевлян победным.

До этого команды встречались в рамках розыгрышей кубка 15 раз: в 10 матчах побеждал "Шахтер", в пяти - киевляне.

Последние четыре Кубка выигрывали именно "горняки": донецкий клуб становился победителем турнира в 2016, 2017, 2018 и 2019 годах.

Всего на счету "Шахтера" - 13 Кубков Украины, у динамовцев - на два меньше.

Несмотря на победу в кубковом поединке, в чемпионате Украины киевляне продолжают отставать от "Шахтера": после 12 туров отрыв между ними уже достиг 10 очков.