Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский: Мариуполь может стать по-настоящему европейским

Зеленский: Мариуполь может стать по-настоящему европейским

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Зеленский: Мариуполь может стать по-настоящему европейским Впечатления от международного инвестиционного форума RE: THINK. Invest in Ukraine, который состоялся на этой неделе в Мариуполе, еще долго будут ощущаться в обществе, а встречи с инвесторами и заключены соглашения будут способствовать взлелеянному экономическому росту. Во время встречи Президента Владимира Зеленского с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Аланом Пию отмечено, что в этом году Украина впервые станет крупнейшей страной операций ЕБРР. 
 
Инвестиции банка в Украине достигли миллиарда евро, что стало рекордом за пять лет. Обсуждены и новые проекты ЕБРР, направленные на развитие региональных дорог. Инвестиции составят более 300 миллионов евро.

Встретился глава государства и с вице-президентом Международной финансовой корпорации Джорджиной Бейкер, директором Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконеном и руководителем регионального представительства Международной финансовой корпорации в Украине, Беларуси и Молдове Джейсоном Пеллмаром.

Он поблагодарил МФК за реализацию транспортного проекта в Мариуполе, выразив надежду, что подобные проекты появятся в других городах. «Наша идея - начать развитие из Мариуполя. Именно поэтому инвестиционный форум проходит на востоке Украины. Город, который когда-то освобождали, может стать действительно европейским», - цитирует Офис Президента слова главы государства.

В городе открывается офис Европейского Союза, который будет реализовывать две программы: по децентрализации и борьбе с коррупцией. Это лишь часть поддержки, которую оказывает ЕС восточным регионам Украины, заявил Владимир Зеленский. Обе эти программы имеют большое значение для развития бизнеса и привлечения инвестиций.