Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Криклий: Подготовка IPO "Укрзализныци" - важный сигнал для мирового сообщества

Криклий: Подготовка IPO "Укрзализныци" - важный сигнал для мирового сообщества

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Криклий: Подготовка IPO "Укрзализныци" - важный сигнал для мирового сообщества Между Министерством инфраструктуры, Укрзализныцей и ЕБРР подписан Меморандум о взаимопонимании. Он предусматривает сотрудничество сторон для подготовки IPO АО «Укрзализныця».

«Подготовка первичного размещения акций Укрзализныци - важный сигнал для мирового сообщества о готовности Украины к реформе государственной компании-монополиста. Укрзализныця - первая украинская государственная компания, которая планирует выйти на зарубежный фондовый рынок и так повышает инвестиционный имидж страны», - заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Речь идет о доступе Укрзализныци к капиталу широкого круга инвесторов, улучшении ликвидности компании, возможности получить объективную оценку ее стоимости, - сообщает пресс служба Мининфраструктуры.

А во время подписания меморандума о сотрудничестве между ГП «Администрация морских портов Украины», ГП «Мариупольский морской торговый порт», ООО «Кофка АГРИ РЕСОРСИЗ УКРАИНА» и ООО «СТТ» Владислав Криклий заявил, что в развитие инфраструктуры порта будет привлечено более 1,3 млрд. гривен инвестиций. Это увеличит грузопотоки на 2,3 миллиона тонн, создаст дополнительные рабочие места, повысит социальные стандарты для работников портовой отрасли, будет способствовать развитию агропромышленного комплекса Азовского региона благодаря значительному удешевлению логистики для агропроизводителей.

Предусматривает меморандум и сотрудничество по реконструкции причалов №2 и №3, строительства второй очереди зернового терминала, создание единого перегрузочного комплекса (пищевых и наливных продовольственных грузов).

О новом уровне стратегического планирования регионального развития говорила на форуме министр развития общин и территорий Алена Бабак. Ведь проблемы в экономике развития регионов вызваны недостатком действенных региональных стратегий и неэффективными механизмами их финансовой поддержки.

В настоящее время развитие инфраструктуры финансируют недостаточно. По прошлогоднему субиндексу «Инфраструктуры» рейтинга Всемирного экономического форума Украина оказалась на 78-м месте из 137 стран. А инвестиционные процессы в развитие регионов достаточно хаотичны, сообщает пресс служба Министерства развития общин и территорий.

«Поэтому должны выйти на другой уровень стратегического планирования регионального развития, где стратегия становится публичным открытым инвестиционным планом, который будет ориентиром для бизнеса и общин», - констатирует чиновник.

Благодаря сотрудничеству с институтами Европейского Союза Украина приступила к реализации уникальных проектов и получила 38 миллионов евро для поддержки целей регионального развития. На конкурсной основе подобрано 70 проектов в различных отраслях: сельское развитие, туризм, развитие человеческого потенциала, а также те, которые способствуют единству страны.

«Чрезвычайно важно говорить о развитии регионов не только в контексте капитальных инвестиций в объекты инфраструктуры, а также в развитие общества», - отметила Алена Бабак, добавив, что особого внимания требуют проекты, которые реализуют совместно с Министерством образования и науки в Луганской и Львовской областях.