Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Gazeta Wyborcza: Как украинцы поднимают экономику Польши

Gazeta Wyborcza: Как украинцы поднимают экономику Польши

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Gazeta Wyborcza: Как украинцы поднимают экономику Польши  Украинские заробитчане активно способствуют росту польской экономики, пишет Gazeta Wyborcza. Начиная с 2014 года, польская экономика выросла на 22%, из которых 2,5% являются вкладом украинских работников.

Поскольку официальная статистика трудоустройства в небольшой степени отражает вклад именно украинцев, польские исследователи прибегли к опосредованным расчетам. Они приняли во внимание показатель экономической активности и статистике выезда самих поляков заграницу в поисках лучшей доли.

Начиная с 2013 года, количество работников в стране выросло на 900 тысяч. Учитывая количество поляков трудоспособного возраста, выехавших за границу, можно утверждать, что фактическое количество новых работников должна была быть вдвое больше.

Быстрый экономический рост можно объяснить или резким увеличением производительности труда имеющихся работников (что очень маловероятно), или наплывом большого количества новых работников. Учитывая количество украинцев, которые приезжали в Польшу начиная с 2014 года, вывод прост - именно они сделали экономический рост.

Как считают исследователи, с одной стороны, это хорошо, а с другой - плохо. Проблема в том, что Польша больше не может рассчитывать на постоянный приток мигрантов из Украины. В 2018 году количество желающих работать в Польше украинцев уменьшилось впервые с 2014 года. Причина - в улучшении экономической ситуации в Украине. Поэтому поляки сейчас имеют причины для беспокойства, - пишет газета.

"В течение последних пяти лет вклад мигрантов с востока в рост экономики был почти таким же, как вклад новых польских работников. Несмотря на это, мы недостаточно делаем для того, чтобы они здесь остались", - заключает газета.